Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДосуг«Ах, Маритана, моя Маритана...»

«Ах, Маритана, моя Маритана…»

Включить в песенную рубрику песню «Маритана» и познакомить с историей ее написания нас попросил Иван Степанович из Львовской области.

В 1844 году известный французский актер Фредерик Леметр обратился к драматургам и авторам водевилей Филиппу Дюмануару и Адольфу д’Эннери с просьбой написать для него музыкальную комедию по мотивам драмы Виктора Гюго «Рюи Блаз».

Авторы были хорошо известны и любимы парижанами, а Дюмануар еще и много лет возглавлял театр «Варьете». Поэтому стоит ли удивляться, что премьера новой оперетты прошла с большим успехом. Кроме того, зрителям понравились все песни, которые прозвучали со сцены и были написаны самими драматургами, в том числе и «Маритана».

Вскоре оперетта стала известна и за пределами Франции. Например, в Российской империи зрителей познакомили с историей танцовщицы Маританы и благородного, но бедного дона Сезара еще в 1856 году, когда спектакль прошел на сцене Малого театра.

А через сто лет, в 1957 году, был снят фильм-спектакль. Главную роль уличной танцовщицы Маританы там исполнила известная балерина Ольга Заботкина, жена поэта-пародиста Александра Иванова. Музыку к песням для фильма-спектакля написал композитор Георгий Свиридов.

Позже, когда в 1989 году сняли новый фильм на тот же сюжет, где главную роль сыграла Анна Самохина, оригинальные песни Дюмануара и д’Эннери в фильм почему-то не вошли.

Еще позже песню «Маритана» стали исполнять со сцены многие певцы как отдельное произведение, а самым известным ее исполнителем стал Муслим Магомаев. А вот ее связь с музыкальной комедией французских драматургов постепенно забылась.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине