Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКомпенсация по уходу за маломобильными пожилыми людьми: кому дают и при каких...

Компенсация по уходу за маломобильными пожилыми людьми: кому дают и при каких условиях?

Компенсация предоставляется только лицам, которые являются членами семьи нуждающегося в уходе. Но и это не всё.

«Меня интересуют такие вопросы.

1. Я ухаживаю за моим 80-летним папой, который не ходит. Де-факто он — инвалид, де-юре — нет. Слышала, что существуют какие-то ежемесячные выплаты по уходу за маломобильными пожилыми людьми. Так ли это?

2. Куда и с какими документами обращаться, чтобы оформить такую помощь?

3. На какую сумму я могу рассчитывать?

Анжелика, письмо пришло по электронной почте»

Кто может рассчитывать на компенсацию?

Ежемесячная выплата по уходу за маломобильными пожилыми людьми назначается согласно Постановлению Кабинета Министров № 859 от 23 сентября 2020 года (в редакции от 23 октября 2021 г.). Точнее, согласно документу, это компенсация физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги на непрофессиональной основе, в том числе по уходу:

  • за лицами с инвалидностью I группы;
  • за людьми старшего возраста с когнитивными нарушениями (снижением памяти, умственной работоспособности);
  • за неизлечимо больными, которые из-за нарушений функций организма не могут самостоятельно передвигаться и себя обслуживать.

Компенсация предоставляется только лицам, которые являются членами семьи нуждающегося в уходе. При этом они должны проживать на одной жилплощади, быть связаны общим бытом и иметь взаимные права и обязанности.

Есть и еще один важный момент — такое пособие предоставляется только на основании медицинских документов, которые подтверждают необходимость в уходе. У вас, судя по всему, таких документов нет. Поэтому вашему отцу следует обратиться к семейному врачу, пройти обследование и получить заключение врачебно-консультативной комиссии (ВКК) о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе.

Какие документы надо собрать?

Для получения компенсации необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения и подать два заявления: ваше — о согласии предоставлять социальные услуги и вашего отца — о согласии их получать.

Кроме заявлений, потребуются следующие документы:

  • заявление о перечислении средств с указанием счета в банке;
  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины (ваша и отца);
  • копия идентификационного кода (ваша и отца);
  • декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) по форме, утвержденной Минсоцполитики. В декларации также указывается информация о составе семьи заявителя;
  • заключение ВКК о том, что человек старшего возраста вследствие когнитивных нарушений нуждается в постороннем уходе (о нем мы уже сказали выше);
  • копии решения суда о признании недееспособным лица, которому предоставляются социальные услуги (для недееспособных лиц и лиц, гражданская дееспособность которых ограничена).

Посчитают доходы всех членов семьи

Что касается размера компенсации, то она рассчитывается как разница между прожиточным минимумом на одного человека в расчете на месяц, установленным на 1 января текущего года, и среднемесячным совокупным доходом лица, предоставляющего социальные услуги (доход учитывается за последние шесть месяцев).

Среднемесячный доход лица, предоставляющего социальные услуги, исчисляется путем деления среднемесячного совокупного дохода его семьи на количество членов семьи. В состав семьи лица, обращающегося за назначением компенсации, включаются:

  • муж, жена;
  • дети до 18 лет и дети до 23 лет, которые учатся на дневной форме обучения и не имеют собственных семей;
  • женщина и мужчина, которые не находятся в браке, но проживают одной семьей.

При этом не включаются в состав семьи лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, и нетрудоспособные лица (пенсионеры и лица с инвалидностью).

Компенсация назначается на 12 месяцев и выплачивается ежемесячно. Через год подаются новые документы — заявление, обновленная декларация о доходах и имущественном состоянии, а в некоторых случаях и медицинские документы.

Надо знать

Часто трудоспособные лица, которые ухаживают за человеком с инвалидностью I группы или за пенсионером с когнитивными нарушениями, не могут работать. Если они не работают и получают от государства соответствующую компенсацию, время ухода засчитывается им в страховой стаж.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине