Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсия по потере кормильца: какой она будет?   

Пенсия по потере кормильца: какой она будет?   

Пенсия по потере кормильца не может быть ниже двух прожиточных минимумов.

 «Мой отец был участником боевых действий Второй мировой войны. Получал пенсию как пенсионер МВД и доплату к пенсии. Прилагаю копию справки о размере денежного обеспечения для перерасчета пенсии и протокол по пенсионному делу отца. К сожалению, у мамы сохранилась только копия за 2017 год.

Хочу спросить: может ли мама перейти на пенсию отца и как она будет рассчитываться?

Воробьева О. М., г. Каховка, Херсонская обл.»

Право перейти на пенсию отца у мамы есть. Пенсия по потере кормильца будет назначена в размере 30% его денежного обеспечения. Распечатка о размере пенсии отца, которую вы прислали, уже утратила актуальность. С 2018 года размер денежного обеспечения у военных пенсионеров поменялся. Некоторые надбавки теперь не считаются, но сами оклады существенно выросли. Также важно знать, что пенсия по потери кормильца, согласно Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», в любом случае не может быть ниже двух прожиточных минимумов. То есть размер пенсии будет гарантированно не ниже 3868 гривен (1934 грн. х 2).

Пенсия по потере кормильца: доплата

К указанному размеру пенсии будет еще установлена доплата за особые заслуги кормильца в размере 70% от надбавки, которая полагалась ему. Из старой распечатки видим, что ваш отец имел право на пенсию за особые заслуги перед Украиной в размере 23% прожиточного минимума. Сейчас это было бы 444,82 гривни (1934 грн. х 23%). Значит, вашей маме дополнительно полагается 70% от этой суммы, то есть 311,37 гривни.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине