Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияСколько овощей и фруктов есть в день?

Сколько овощей и фруктов есть в день?

В советах по здоровому питанию зачастую встречается рекомендация употреблять ежедневно овощи и фрукты в определенном количестве порций.

Сколько это — одна порция?

Порция выражается в конкретных количествах – обычно около 80-100 грамм съедобных частей овощей или фруктов (не считая непригодной кожуры, огрызков, косточек).

Вот примеры порций:

– среднего размера фрукт (овощ), например, яблоко, банан (большой), помидор или средняя морковь;

– 2 мандарина или половина грейпфрута;

– 0,5 стакана мелких ягод, например, черники;

– 0,5 стакана нарезанных свежих или приготовленных овощей (фруктов);

– стакан – для свежих салатов и других листовых овощей.

Листовые овощи после термической обработки рассчитывают так же, как и другие приготовленные овощи (то есть одна порция = 0,5 стакана).

Сколько порций мы должны есть?

Есть мнение, что в день нужно съедать пять порций овощей и фруктов (имеется в виду: три порции овощей и две порции фруктов). Такое количество – около 400-500 грамм овощей, фруктов и ягод – это необходимая минимальная норма для среднего взрослого человека в день. Что касается картофеля, он в эти 400 грамм не входит.

Старайтесь есть растительные продукты во время каждого приема пищи и добавлять их в перекус. В течение недели желательно использовать все доступные овощи и фрукты. Это обеспечит поступление в организм оптимального количества полезных веществ и их разнообразие.

Светлана Фус, врач-диетолог

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине