Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКакой будет погода на новогодние праздники?

Какой будет погода на новогодние праздники?

Приближаются новогодние праздники, и встречать их хочется со снежком, скрипучим морозцем и прочими атрибутами зимней сказки. Что же ждет нас в первые дни наступающего года?

На большей части Украины в праздничные дни дневная температура воздуха будет колебаться около нуля, ночью будет немного холоднее, правда, иногда из-за облаков будет выглядывать солнце.

Как сказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова, относительно высокая температура воздуха в декабре не позволила сформироваться стойкому снежному покрову, поэтому в праздничные дни кататься на санках нам не придется.

В этот раз в выигрыше будут те, кто предпочитает встречать Новый год при плюсовой температуре. Впрочем, и после Нового года продолжительных холодов синоптики не обещают, хотя снегом нас январь все же порадует, но, как утверждают специалисты, ближе к середине месяца.

На западе

Западную часть Украины с конца декабря до 7 января (Рождества по старому стилю) ожидают «температурные качели»: градусник то будет подниматься до плюс 3-7 градусов тепла, то опускаться до 7-12 градусов мороза. В конце декабря будут идти дожди, а перед самым Новым годом похолодает, и дождь сменится слабым снегом. На Рождество по старому стилю жителей Западной Украины порадует солнечная погода.

На востоке

Новогодняя погода будет умеренно холодной. В первые дни Нового года дневная температура опустится с 6 градусов тепла до 4 градусов мороза. А небольшой снежок, который начнет идти в последний день 2021 года, создаст праздничное настроение. К 7 января похолодает: ночью столбик термометра опустится до минус 12 градусов, днем будет немного теплее — около 8 градусов мороза.

На севере

Погода будет мало чем отличаться от других регионов. На Новый год температура будет колебаться от плюс 3 до минус 3 градусов днем, с несущественным отличием в ночное время. А вот 6-7 января ощутимо похолодает: ночью столбик термометра опустится до 10 градусов мороза, зато в дневное время температура не будет превышать 4 градусов мороза. В новогодние дни пройдет небольшой снег.

В центре

В центральной части на Новый год будет немного теплее. Начало года жители центра будут встречать при температуре от 6 тепла до 1 градуса мороза. А вот к 7 января придет похолодание — от 9 градусов мороза ночью до минус 5 градусов днем. Осадки пройдут в виде слабого снега, который продержится недолго.

На юге

Погода будет совсем не зимней: здесь первые дни нового года будут встречать при нулевой температуре. На Рождество также будет относительно тепло — всего от 2 до 4 градусов мороза. Немного подпортит настроение несильный дождь со снегом, зато на рождественские праздники жителей юга порадует солнышко.

 

Читайте также: Погода в Украине на неделю с 27 декабря по 2 января: какой будет новогодняя ночь?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине