Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоДоплачивают ли пенсионерам за детей?  

Доплачивают ли пенсионерам за детей?  

Надбавка на детей пенсионным законодательством предусмотрена.

«Прочитала в вашей газете статью о перерасчете пенсии по стажу. Взяла свою трудовую книжку и пересчитала стаж. Оказалось, что он был учтен не весь. Тогда я обратилась в Пенсионный фонд: пенсию мне пересчитали, и я получила ощутимую прибавку. Кроме этого, мне посоветовали предоставить свидетельства о рождении детей, чтобы я могла получить надбавку по уходу за детьми (дочь — 1965 года рождения и сыновья — 1971 года рождения). Когда я принесла копии свидетельств о рождении, другая сотрудница сказала, что надбавки к пенсии за детей не будет, так как я получала декретные.

Прошу пояснить, есть ли вообще надбавка по уходу за детьми?

Светлана Харченко, г. Лозовая, Харьковская обл.»

Согласно пункту «ж» статьи 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», в стаж засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не дольше чем до достижения каждым ребенком трехлетнего возраста. Засчитывается такой стаж на основании свидетельства о рождении ребенка.

Если у вас в трудовой книжке нет перерывов, связанных с рождением детей (то есть вы официально находились в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком), то соответствующие периоды засчитываются в стаж на основании трудовой книжки. Указанная норма распространяется только на тех, кто официально не работал. Если женщина, согласно трудовой книжке, имеет перерывы в работе, но в это время у нее родился ребенок, то ей могут дополнительно засчитать до трех лет стажа.

Надбавка на детей законодательством  предусмотрена

Возможно, специалист Пенсионного фонда попросила у вас свидетельства о рождении детей, чтобы сверить весь стаж и, при возможности, его увеличить. Оказалось, что в вашем случае свидетельство о рождении детей не пригодилось, хотя при назначении пенсии у женщин его обычно требуют.

В данном случае речь шла не о надбавке, а о возможном перерасчете пенсии с добавлением стажа. Хотя надбавка на детей пенсионным законодательством тоже предусмотрена. В частности, неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении детей до 18 лет, к пенсии устанавливается надбавка в размере 150 гривен на каждого ребенка. Но это, очевидно, не ваш случай, поскольку ваши дети уже взрослые.

Сергей Коробкин

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине