Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКого коснется мартовская индексация пенсий и сколько добавят?

Кого коснется мартовская индексация пенсий и сколько добавят?

В бюджете на 2022 год предусмотрено 200,6 млрд. грн на индексацию в марте пенсий и других компенсационных выплат для всех пенсионеров.

Согласно формуле, индексация производится на основе показателей 50% от инфляции за предыдущий год и роста средних зарплат. Согласно динамике, рост заработных плат к концу 2021 года составит около 15%, а инфляция в пределах 11%. Исходя из этих данных, коэффициент индексации в 2022 году должен составить 12-13%.

Но кроме индексации для всех категорий пенсионеров по одинаковым правилам проведут также и другие мероприятия в рамках поддержки отдельных категорий:

  •  доплаты военным пенсионерам;
  • перерасчет пенсий ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС;
  • расширение программы президента по возрастным доплатам к пенсиям, которая в следующем году будет распространена на пенсионеров в возрасте 70-75 лет;
  • установление минимальной пенсионной выплаты для людей старше 70 лет при полном стаже на уровне 3000 грн.

Для пересчета пенсий людям с инвалидностью в составе ликвидаторов Чернобыльской катастрофы предусмотрено почти 3 млрд грн в рамках программы социальной защиты граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Пенсионную доплату пенсионерам в возрасте 70-75 лет получат 1,5 миллиона человек. Если у пенсионера старше 70 лет будет достаточный страховой стаж (35 лет — для мужчин, 30 лет — для женщин), то минимальная пенсия составит не менее 3000 грн.

Также в госбюджет заложены средства на подготовку к внедрению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования – 50 млн. грн.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине