Пенсионер из села Кумари Николаевской области Даниил Кит предлагает использовать эти деньги на подписку периодических изданий. Это письмо было опубликовано на страницах газеты «Урядовий кур’єр».
«…Я, сельский учитель-пенсионер… выскажу мнение односельчан: стоит разрешить тратить государственную помощь вакцинированным и на подписку на периодическую прессу.
Убежден, что государство должно оказать антикризисную поддержку украинским медиа, страдающим от экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантинными ограничениями. Тогда мы, сознательные граждане, получим доступ к ответственным источникам информации – официально зарегистрированным газетам, которым доверяют читатели.
Это будет правильное решение о сохранении и развитии газет как нужный шаг в борьбе с враждебной пропагандой, фейками и манипуляциями. Проверено временем: местные газеты играют очень важную роль в правдивом информировании о преодолении последствий пандемии, освещении на местах реализации воплощаемых в государстве реформ.
Если государство введет возможность тратить эту помощь на подписку местной печати, то тысячи редакций СМИ приобщатся к информационной кампании по разъяснению механизма получения тысячи гривен и особенностей функционирования приложения «Дія». И осуществить подписку будет просто, ведь средства через свою сеть будет принимать единственное предприятие – «Укрпочта».
***
С таким же предложением в Кабинет Министров обратился и Национальный союз журналистов Украины. Журналисты предложили включить подписку газет в перечень товаров и услуг, за которые можно будет рассчитаться «тысячей Зеленского». Кабинет Министров уже принял решение, что 1000 гривен можно будет потратить на покупку книг. Относительно периодических изданий решение в правительстве пока не приняли.
(Публикуется с сокращением)
Обновлено (10/02/2022):
Правительство разрешило тратить государственную поддержку вакцинированным украинцам (1000 гривен) на приобретение печатных средств массовой информации. А «Укрпочта» уже приступила к практическим шагам реализации проекта. Об этом сообщил руководитель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.
— Заработала программа «є-Підтримка» для подписки на печатные СМИ. За «тестовый» день через онлайн-сервис «Укрпочты» получены первые 60 заказов на подписку на национальные и местные издания, — отметил руководитель НСЖУ.
По его словам, такое решение — это возможность привлечь новых читателей при государственном финансировании программы поощрения вакцинации.
Например, вы легко можете подписаться на всеукраинскую газету «На пенсии» на русском языке, кликнув по этой ссылке.
Более подробную, пошаговую инструкцию, вы найдете в нашей статье «Деньги за вакцинацию помогут подписаться на газету «На пенсии» (пошаговая инструкция)»
Читайте также:
В Верховной Раде Украины предлагается увеличить прожиточный минимум и минимальную заработную плату. Что нужно знать.
Часть украинцев в октябре смогут сэкономить на электроэнергии. Кому разрешили платить меньше.
Чтобы получать пенсию в 2025 году, пенсионеры должны пройти ежегодную идентификацию. Кого это касается и…
Сыр часто покрывается плесенью уже через несколько дней после покупки? Есть один проверенный лайфхак, который…
Украинский язык давно вышел за пределы Украины. Она звучит в разных уголках мира – от…
В Николаевской области суд обязал женщину вернуть 16862 гривны излишне выплаченной субсидии. Причиной стало то,…