Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСадовод из Полтавской области рассказала, как подготовить ежевику к зимовке

Садовод из Полтавской области рассказала, как подготовить ежевику к зимовке

Ежевика - не так популярна в садах, как малина или смородина, но выращивать ее достаточно просто, главное усвоить основные азы агротехники.

Анна Николаевна Бабита из г. Гадяч Полтавской области 15 лет занимается выращиванием ягодных культур. Первым садоводство начал осваивать отец Анны — Николай Николаевич Егоров. Двадцать лет назад на рынке он купил 10 сортов земляники садовой, вот с них все и началось. Впоследствии к отцу присоединилась и дочь.

Закваска для удобрения

Со временем к грядкам с земляникой добавились малина, смородина, ежевика, виноград, голубика и жимолость. Расширялся ассортимент, а вместе с ним просыпалась и крепла любовь к самим растениям. Сегодня Анна Николаевна уже не представляет своей жизни без сада. Хотя труд на земле очень сложный. Чего только стоит обойти посадки земляники садовой: удалить сорняки, обработать против болезней и вредителей, подкормить, собрать урожай. Все эти работы проводят, не разгибая спину. Поэтому нужно быть физически здоровым, чтобы потом по окончании сезона не лечить ноги и позвоночник.

По словам Анны Бабиты, самой непритязательной и беспроблемной ягодной культурой является ежевика. Она почти не болеет и не поражается вредителями, а это значит, что проводить опрыскивания не придется, разве что подкормки. Кстати, их хозяйка делает дважды за сезон весной: когда почки начинают раскрываться и синоптики не прогнозируют похолодание и когда формируются бутончики, перед самым цветением. Лучше использовать органику — куриный помет, перегной, настои из трав.

Анна Николаевна для своих растений готовит специальную закваску с добавлением куриного помета, золы, скошенной травы, старого варенья, в соотношении с водой 1:25. Процесс брожения длится 2-3 недели обязательно на солнце. Затем садовод берет 1 л готового раствора и добавляет его в ведро воды. Хорошо размешивает и поливает ежевику. Такие подкормки подойдут и садовым, и овощным культурам.

Майский жук не дремлет

В первые два года молодые кустики могут донимать майские жуки и если с ними вовремя не бороться, то они уничтожат корневую систему и растение просто погибнет. Вблизи ежевики не должно быть сорняков или выгребных ям, также, если рядом есть сад, вредители обязательно придут и на посадки ежевики полакомиться молодыми корешками. В таком случае без обработки не обойтись. Хорошо зарекомендовали себя препараты Инициатор, Антихрущ или Актара. Анна Бабита весной делает небольшие отверстия возле корневой системы высаженных кустов глубиной 15-25 см и наливает туда раствор одного из вышеназванных препаратов. Кстати, такая обработка имеет место и в качестве профилактики.

С шипами или без: что лучше

На участке Анны Бабиты растет 18 сортов бесшипной ежевики (есть 1 с колючками), большинство из которых летние, то есть дают один урожай за сезон. Есть в коллекции и несколько ремонтантных сортов с двумя волнами плодоношения. Ежевика с колючками отходит на второй план, потому что собрать урожай, или просто вырезать побеги или подвязать их — это настоящее испытание. Тем более, что сортов бесшипной ежевики вдоволь в продаже.

Есть ли разница в качестве и вкусе ягод колючей и бесшипной ежевики? На этот вопрос Анна Николаевна периодически отвечает, общаясь с садоводами и просто ценителями ягодных культур. Так, отдельные консерваторы уверяют, что колючая ежевика дает вкусные ягоды, но Анна с этим не согласна, поэтому предпочитает бесшипные сорта.

Часто от начинающих садоводов можно услышать жалобы, что ежевика кислая и невкусная, все дело в неправильном сборе. Хозяин увидел, что ягодки начинают чернеть и сразу же их срывает, думая, что они уже созрели. Но Анна Николаевна советует не торопиться. После того как ягоды почернеют, надо еще 3-4 дня подождать, чтобы они набрались сладости и вкуса. В среднем с одного куста можно собрать 15-16 кг ягод, хотя бывает и даже 30 кг.

На зиму лучше укрывать

После плодоношения у летних сортов нужно вырезать побеги, на которых в этом году были ягоды, до самой земли. Останутся только те, которые не плодоносили (молодняк, который рос с весны). В следующем году именно они будут давать урожай.

Если вы находитесь в зоне рискованного земледелия и хотите выращивать ежевику, лучше делать ставку на ремонтантные сорта, которые ни при каких условиях не оставят без урожая, хотя бы одного. В северных и западных областях хозяйка все же советует укрывать кусты на зиму, чтобы побеги не померзли. Использует для этих целей белый спанбонд.

Ежевику садовод выращивает на шпалере, такой вариант подходит для тех, у кого небольшой приусадебный участок или есть желание культивировать много сортов.

Летом кусты Анна Бабита притеняет специальной сеткой, чтобы ягоды не пеклись на солнце. Казалось бы, раньше эта проблема могла касаться исключительно юга, но сейчас, с изменением климата, летом аномальная жара наблюдается почти во всех областях Украины.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине