Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожно ли перейти на пенсию отца?

Можно ли перейти на пенсию отца?

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» четко очерчен круг лиц, имеющих право на пенсию в связи с потерей кормильца.

«Мой отец был инвалидом войны. Имею ли я право перейти на его пенсию? И какую пенсию я в таком случае буду получать? Сейчас получаю 2670 гривен. Правильно ли рассчитана моя пенсия?

Иван Кузьменко, с. Хомутец, Полтавская обл.»

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» четко очерчен круг лиц, имеющих право на пенсию в связи с потерей кормильца. В частности, к таким лицам относятся дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет. В определенных случаях это могут быть жена умершего или его родители.

***

Похожие требования прописаны и в Законе Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». То есть у вас право получать часть пенсии отца отсутствует. Все, на что вы можете претендовать в данном случае, –  на надбавку к пенсии как члену семьи умершего инвалида войны, что предусмотрено Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Такая надбавка устанавливается при ряде определенных условий, но, как видно из прилагаемых к письму распечаток, у вас эта надбавка есть.

***

При этом оценить правильность расчета вашей собственной пенсии мы не беремся, поскольку для этого недостаточно данных. Судя по всему, вы ушли на пенсию по возрасту досрочно как тракторист, работающий в сельском хозяйстве. Такая пенсия рассчитывается на общих основаниях — исходя из имеющихся в пенсионном деле документов о стаже и заработной плате.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Ранее опубликовано: Какая пенсия у участника боевых действий?

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине