Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсия по-новому: каждый сможет получить бонус от государства

Пенсия по-новому: каждый сможет получить бонус от государства

В Минсоцполитики предлагают не обязывать людей платить взносы на общеобязательное накопительное пенсионное обеспечение за свой счет, но поощрять их это делать через 100-ный бонус от государства в рамках 1% от заработной платы на старте работы системы.

Такие предложения Минсоцполитики выработало в результате обсуждения системы взносов с Министерством финансов и миссией Всемирного банка.

Как будут происходить накопительные взносы

С учетом зарегистрированного проекта «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» (реестр. № 2683-3), которым предусматривается внедрение общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения, предлагается следующая модель накопительных взносов:

  • обязательные взносы на индивидуальные счета людей в размере 1% платит работодатель (за счет снижения ЕСВ) в интересах всех лиц, в отношении которых он является страхователем в системе общеобязательного государственного социального страхования;
  • добровольные взносы на собственные индивидуальные счета в размере 1% платят все застрахованные лица из собственной заработной платы (дохода, денежного обеспечения) на условиях автозаписи с правом отказа;
  • на индивидуальные счета людей, которые не отказались от добровольной уплаты накопительных взносов из собственной зарплаты, государство перечисляет дополнительные стимулирующие взносы в размере 1%.

Таким образом, все застрахованные лица автоматически становятся участниками второго уровня пенсионной системы и получают от 1% до 3% от своей заработной платы на собственные пенсионные счета.

От накопительной пенсии можно отказаться

Человек имеет право в любое время отказаться от уплаты добровольного накопительного взноса из собственной зарплаты.

Дополнительные стимулирующие взносы от государства на индивидуальный счет такого человека в этом случае прекращаются. После отказа за ним остается право возобновить уплату добровольных взносов в любое время по собственному желанию с одновременным восстановлением уплаты стимулирующего взноса от государства.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине