Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧем полезна черноплодная рябина?

Чем полезна черноплодная рябина?

Черноплодная рябина – уникальная ягода! Не зря ее называют черной жемчужиной.

Арония (таково ее научное название) богата витаминами С, В1, В2, В9, Е, Р, РР. По содержанию органических кислот превосходит мандарины, землянику, малину, красную смородину.

Почему «черноплодку» называют черной жемчужиной?

Витамина С в ней немного, зато есть каротин. А также молибден, марганец, медь, кобальт, бор, сорбит (заменитель сахара)… И самое главное – йод: его в 2-4 раза больше, чем в других садовых культурах. Кстати, количество йода в плодах аронии можно увеличить, удобряя землю под кустами йодистым калием.

«Черноплодка» способствует укреплению сосудов, снижению уровня «плохого» холестерина, нормализации давления, улучшению функции щитовидной железы, выводит из организмарадионуклиды.

На вкус арония кисловато-сладкая, немного терпкая. Кожица у плодов плотная, потому они не мнутся и хорошо хранятся. При температуре не выше плюс 10 градусов – около двух месяцев. При нуле – еще дольше. «Черноплодку» можно заморозить, подвялить, высушить.

Если после сушки ягоды стали вишнево-красными, значит, в них полностью сохранился витамин Р. Если же побурели, то витамина нет и целебных свойств у таких плодов уже немного.

Вообще же полезные вещества в «черноплодке» сохраняются очень долго. Не теряются они и при тепловой переработке. Одна столовая ложка варенья вполне заменяет суточную норму витамина Р. До 90 процентов полезных веществ остается и в компотах.

Арония с сахаром

Ягоды отделите от плодоножек, помойте в холодной воде. Затем на 3-5 минут опустите в кипяток, обсушите и измельчите блендером или пропустите через мясорубку. Добавьте сахар из расчета килограмм на килограмм, тщательно перемешайте и варите на слабом огне, пока не растворится сахар. Разложите массу в стерильные пол-литровые банки и стерилизуйте 15-20 минут.

Ранее опубликовано: Виноградарь-любитель из Одесской области рассказал о самых урожайных сортах солнечной ягоды

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине