Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоО праве на пенсию и доплатах 

О праве на пенсию и доплатах 

Право на назначение пенсии и право на различные надбавки – это разные вещи.

 «Ушел на пенсию в 2003 году. Тогда по закону мужчинам нужно было иметь 25 лет стажа. У меня было 26 лет и 6 месяцев. Спрашивал в Пенсионном фонде, почему мне в декабре 2020 года не начислили 400 гривен. Мне ответили, что я должен иметь 35 лет стажа. Но слышал, как министр социальной политики говорила, что для тех, кто ушел на пенсию до 2008 года, достаточно иметь 25 лет стажа.

Михаил Сапижак, г. Чортков, Тернопольская обл.»

Раньше для назначения пенсии действительно требовалось меньше стажа, чем сейчас. Но право на назначение пенсии и право на различные надбавки – это разные вещи. Например, сейчас размер минимальной пенсии по возрасту устанавливается в размере прожиточного минимума (1769 грн.) для мужчин при стаже от 25 лет, если они вышли на пенсию до 1 октября 2011 года и для мужчин со стажем не менее 35 лет, если они вышли на пенсию после указанной даты. Также после реформы 2011 года по-разному считается надбавка за сверхнормативный стаж.

***

Мужчинам, вышедшим на пенсию до 1 октября 2011 года, пенсия дополнительно увеличивается за каждый полный год работы, отработанный свыше 25 лет. А мужчинам, вышедшим на пенсию после указанной даты, пенсия увеличивается за каждый полный год, отработанный свыше 35 лет. В этом смысле ваши пенсионные права никто не урезал, пенсия считается по старым нормам. Но с 2018 года появилось еще одно новшество. Неработающим гражданам в возрасте от 65 лет минимальная пенсия по возрасту теперь устанавливается в размере 40% минимальной зарплаты. Это касается женщин со стажем не менее 30 лет и мужчин со стажем не менее 35 лет. С 1 января 2021 года в связи с ростом минимальной зарплаты минимальная пенсия у таких людей выросла на 400 гривен (была 2000 гривен, а стала 2400). Но из-за отсутствия требуемого стажа вас эта норма, как видим, не коснулась.

 Сергей Коробкин, независимый консультант

Иллюстративное фото

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине