Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКакой должна быть пенсия при стаже 40 лет?

Какой должна быть пенсия при стаже 40 лет?

Для мужчин при стаже не менее 35 лет общий размер пенсии не может быть ниже 2200 гривен.

«Я давно на пенсии. У меня 40 лет стажа. Последние 12 лет (1995-2007 гг.) работал на шахте подземным горнорабочим. Пенсию назначили минимальную.  Мне подсказали, что Пенсионный фонд должен автоматически пересчитывать пенсию. Расскажите, пожалуйста, как это должно происходить.

П.Х., г. Червоноград, Львовская обл.»

Очевидно, что при таком стаже пенсия не может быть минимальной. Но всех нюансов вашего пенсионного обеспечения мы не знаем. Можем лишь констатировать, что сейчас размер минимальной пенсии по возрасту составляет 1769 гривен. Для мужчин при стаже не менее 35 лет общий размер пенсии не может быть ниже 2200 гривен. Для мужчин при таком же стаже в возрасте от 65 лет размер минимальной пенсии по возрасту составляет с 1 января 2021 года 2400 гривен. К слову, за каждый полный год работы под землей (по Списку №1) в стаж дополнительно засчитывается по одному году. При этом за каждый полный год работы свыше 25 лет (для мужчин, ушедших на пенсию до октября 2011 года) пенсия увеличивается на 1% от основного размера пенсии, но не более чем на 1% от минимальной пенсии – от 1769 гривен.

Вероятно, в своем письме вы имели ввиду как раз этот вид надбавки – за сверхнормативный стаж. Полагаем, что она давно установлена к вашей пенсии. Вам просто нужно уточнить в местном Пенсионном фонде составляющие своей пенсии.

 Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине