No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКогда сделают перерасчет пенсии?  

Когда сделают перерасчет пенсии?  

Напомним, что перерасчет пенсии за время, отработанное после выхода на пенсию, производится не ранее чем через два года с момента назначения пенсии или с даты последнего перерасчета.

«Я не работаю с 2015 года, но иногда подрабатываю. Например, в 2019-м работала на выборах президента и депутатов Верховной Рады, а в октябре и ноябре 2020-го — на выборах в местные органы власти.

При проведении индексации пенсии в мае 2020-го мне зачли и работу на выборах в 2019 году. А в этом году, при проведении индексации в марте, работу на выборах 2020 года в стаж не зачли. Могут ли учесть этот стаж и пересчитать мне пенсию в апреле, когда всем сделают автоматический перерасчет пенсии? Или мне необходимо лично подать заявление о перерасчете в Пенсионный фонд? И учтут ли недоплаченную сумму за предыдущие месяцы?  

Татьяна Павлова, г. Николаев»

Можно написать заявление о перерасчете

Напомним, что перерасчет пенсии за время, отработанное после выхода на пенсию, производится не ранее чем через два года с момента назначения пенсии или с даты последнего перерасчета. С 2018 года такие перерасчеты делают ежегодно с 1 апреля и без заявления пенсионера. При этом за пенсионером сохраняется право пойти и подать заявление на перерасчет пенсии по стажу лично, если пришло время и целесообразно произвести такой перерасчет с другой даты. В Пенсионном фонде Вы числитесь неработающим пенсионером. Потому там могут не сразу отследить, что у Вас была кратковременная работа. Кроме того, мы не знаем, как Ваша работа на выборах оплачивалась — уплачивались ли страховые взносы, есть ли об этом сведения в системе персонифицированного учета.

Обращайте внимание на сроки

Если с 1 апреля размер Вашей пенсии не изменился, то Вы можете лично обратиться в местный Пенсионный фонд, прояснить ситуацию и при необходимости написать соответствующее заявление о перерасчете.

Перерасчет пенсии производится с 1 числа текущего месяца, если заявление подано до 15 числа этого месяца, и с 1 числа следующего месяца, если заявление подано после 15 числа текущего месяца. О доплате за предыдущие месяцы в этом случае речь не идет. Также важно понимать, что несколько месяцев стажа в настоящее время существенных изменений не принесут. В некоторых случаях это, конечно, может сыграть определенную роль, но чаще всего прибавка нескольких месяцев стажа на общем размере пенсии может или не сказаться вообще, или увеличить ее совсем незначительно. В данном случае мы не знаем, как рассчитана Ваша пенсия и насколько добавление стажа может повлиять на расчет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине