Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНадо ли отказываться от жиров при проблемах с желчным пузырем

Надо ли отказываться от жиров при проблемах с желчным пузырем

Читательница интересуется: "УЗИ показало, что у меня в желчном пузыре холестериновые хлопья. С ними надо что-то делать?"

Отвечает гепатолог Вадим Шипулин:

— Обычно такие хлопья возникают у тех, кто страдает избыточной массой тела, у кого нарушен липидный обмен и повышен холестерин. Тогда при застое желчи образуются хлопья (сладж). Надо обратиться к врачу и пройти курс лечения, помогающий «изгнать» хлопья и улучшить отхождение желчи. Иначе эти кристаллики холестерина могут прикрепиться к стенке желчного пузыря, и в следующий раз на УЗИ врач увидит полип.

Это лжеполип (истинные растут из эпителия желчного пузыря). Диагноз звучит так: холестероз желчного пузыря. Если у пациента нет дискомфорта, нарушения функции поджелудочной железы, его наблюдают и лечат консервативно.

— Кто рискует заболеть желчнокаменной болезнью?

— Если у вас есть родственники, особенно по женской линии, которые страдали этим заболеванием, надо проверяться.

— Надо ли соблюдать определенную диету?

— К сожалению, некоторые врачи вводят пациентов в заблуждение, рассказывая: если появился сладж, ни в коем случае нельзя есть жирное. Наоборот, желчь лучше всего выделяется, когда в организм поступает жир. Есть много исследований, которые доказывают: если люди соблюдают низкожировую диету, камни у них образуются быстрее.

Полезно растительное масло — оливковое, кукурузное, подсолнечное, тыквенное и другие. Достаточно дважды в день заправлять салаты. Качественное сливочное масло тоже не навредит.

Людям, склонным к застою желчи, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы желчный пузырь оставался малоподвижным. Надо быть активными, больше ходить, делать зарядку, правильно питаться.

Жареное, жирное (речь идет о животных жирах), алкоголь следует исключить, особенно если проблемы с желчным уже возникли. Чем лучше работает желчный пузырь, тем меньше шансов, что там образуется камень.

По материалам fakty.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине