Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧто делать, если вещи полиняли после стирки, потеряли свой цвет и яркость

Что делать, если вещи полиняли после стирки, потеряли свой цвет и яркость

Почти каждый человек, который хоть раз в своей жизни самостоятельно стирал вручную или в машинке, побывал в такой ситуации: достаешь вещи, а белая футболка, к примеру, стала красной.

Да, обидно и грустно, но даже из такой безнадежной ситуации есть выход. Безусловно, полинявшие вещи – серьезная проблема, которую довольно трудно устранить. Однако, мы знаем парочку секретов, которые, возможно, помогут вам справиться с бедой.

Что делать?

1. Купите пятновыводитель, например, «Ваниш» и обработайте полинявшую одежду, оставьте на 15-20 минут. Еще раз постирайте вещь в стиральной машинке при температуре не менее 60 градусов. Для лучшего эффекта можно добавить пятновыводитель в машинку.

2. Смешайте по столовой ложке крахмала, лимонной кислоты, мыльной стружки и соли и нанесите смесь на пятна, лучше с изнанки. Оставьте одежду на несколько часов, а затем постирайте со стиральным порошком.

3. Возьмите 100 грамм стирального порошка, по столовой ложке кислородного отбеливателя (продается в хозтоварах) и растительного масла, 5 литров горячей воды. Разведите стиральный порошок в горячей воде и тщательно перемешайте. Добавьте кислородный отбеливатель и масло. Замочите в этом растворе полинявшие вещи на 2-3 часа, чтобы вода полностью остыла. Время от времени помешивайте. Постирайте одежду без порошка.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине