No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМытье посуды названо лекарством от стресса

Мытье посуды названо лекарством от стресса

Отдохнуть от стресса, обрести спокойствие и уравновешенность позволяет весьма обыденное занятие – мытье грязной посуды. Такие выводы по результатам исследований сделали специалисты из Университета Флориды. Ученые провели эксперимент, участники которого вдумчиво мыли посуду, сосредотачивая все свое внимание на процессе. У тех, кто наиболее усердно относился к занятию, уменьшались нервозность и уровень стресса. Психологи считают, что […]

Отдохнуть от стресса, обрести спокойствие и уравновешенность позволяет весьма обыденное занятие – мытье грязной посуды. Такие выводы по результатам исследований сделали специалисты из Университета Флориды.

Ученые провели эксперимент, участники которого вдумчиво мыли посуду, сосредотачивая все свое внимание на процессе. У тех, кто наиболее усердно относился к занятию, уменьшались нервозность и уровень стресса.

Психологи считают, что осознанное мытье посуды — своего рода медитация.
Участниками эксперимента стал 51 человек. Одна часть добровольцев во время мытья посуды старалась вымыть посуду как можно лучше, а вторая сосредоточилась на сенсорных ощущениях.

Во второй группе результаты оказались намного выше, чем в первой. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине