No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВодоросли: применение в народной медицине

Водоросли: применение в народной медицине

Польза морских водорослей известна с давних времен. Современная медицина и косметология активно используют их для изготовления косметических средств и лекарственных препаратов. Как превратить водоросли в домашних целителей? Придутся по вкусу суставам и желудку Водоросли — группа низших растений, один из самых важных для планеты фотосинтезирующих организмов. В них содержатся такие полезные элементы как цинк, кремний, […]

Польза морских водорослей известна с давних времен. Современная медицина и косметология активно используют их для изготовления косметических средств и лекарственных препаратов. Как превратить водоросли в домашних целителей?

Придутся по вкусу суставам и желудку

Водоросли — группа низших растений, один из самых важных для планеты фотосинтезирующих организмов. В них содержатся такие полезные элементы как цинк, кремний, фосфор, железо и алюминий. Кроме того, в состав этих растений входят витамины A и B12, которые благоприятно влияют на процесс кроветворения и обновления клеток. Водоросли также улучшают обмен веществ, выводят из организма шлаки, токсины, избавляют от анемии и диареи. Еще они помогают при болезнях щитовидной железы, неврозах, истерии, варикозе, невралгии, миозите, артрите и артрозе. Также их используют при дисбактериозе, гастрите, язве желудка и герпесе.

Водоросли высоко ценят и в косметологии. Они глубоко очищают кожу, повышают ее упругость и эластичность, возвращая ей молодость.

Настойка — от герпеса, отвар — от невроза

Приготовить целебные снадобья из водорослей можно в домашних условиях.

Отвар. 2 ст. ложки водорослей залить 250 г воды, довести до кипения и варить 5 минут.

Пить перед сном в течение 20 дней при заболеваниях щитовидной железы и неврозе.

Порошок. Водоросли высушить, растереть в порошок.

Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день после приема пищи при гастрите и язве желудка, а также для очищения крови. Курс лечения — месяц.

Компресс. 1 ст. ложку водорослей залить 250 мл теплой воды, настоять 2-3 часа.

Делать компрессы при варикозе, артрите, артрозе и невралгии.

Настой смеси. Смешать 3 ст. ложки водорослей, 2 ст. ложки листьев мяты перечной, 1 ст. ложку травы пустырника. Залить смесь литром кипятка и настоять в течение часа.

Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день при истерии и неврозе.

Настойка. Измельчить 100 г водорослей, настоять их в 100 г 96%-ного спирта в темном месте в течение семи дней.

При герпесе 2-3 раза в день смазывать настойкой пораженный участок.

Ванна. 100 мл настоя из водорослей добавить в теплую воду. Можно также влить в ванну отвары или настои аптечной ромашки, календулы, шалфея, чистотела.

Принимать ванну при неврозе, дисбактериозе, варикозе, артрите и артрозе.

Обертывание. Обернуть тело сначала водорослями, а затем полиэтиленовой пленкой.

Длительность процедуры — 20-30 мин. В результате улучшается кровоток, усиливаются обменные процессы, что приводит к омоложению организма.

Маска. 2 ст. ложки водорослей залить 200 мл горячей воды и настоять в течение часа.

Нанести теплую маску на лицо и оставить на 20-30 мин. Это придаст коже свежесть, упругость и устранит мелкие морщинки.

Кому противопоказано?

Водоросли противопоказаны при:
аллергии на йод;
острых или хронических заболеваниях кожи;
открытых ранах, свежих ссадинах или язвах;
гинекологических и сердечно-сосудистых заболеваниях в стадии обострения.

Полезные водоросли Черного моря

В Черном море обнаружено около 277 видов водорослей. Среди них преобладают водные растения красного и зеленого цветов. Зеленые находятся ближе к побережью, а красные предпочитают морские глубины.

Уберегов распространены такие полезные водоросли, как цистозейра бородатая, кладофора, энтероморфа и ульва. А вот мелкие водоросли нодулария спумигена, которые периодически превращают воду у берега в «зеленый борщ», при попадании внутрь организма человека могут вызвать отравление. Правда, при соприкосновении с кожей они безвредны. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине