No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаСекреты "второго хлеба"

Секреты «второго хлеба»

Картофель предпочитает легкие обработанные суглинки или супесчаные почвы. На тяжелых и каменистых он развивается плохо, клубни вырастают деформированными. Отзывчив на золу Кроме того, эта культура очень требовательна к плодородию земли. Поэтому на участок, отведенный под картофель, не помешает внести азотные и калийные удобрения: минеральные или органические (перегной, компост — 5 кг на 1 м2, сидераты, […]

Картофель предпочитает легкие обработанные суглинки или супесчаные почвы. На тяжелых и каменистых он развивается плохо, клубни вырастают деформированными.

Отзывчив на золу

Кроме того, эта культура очень требовательна к плодородию земли. Поэтому на участок, отведенный под картофель, не помешает внести азотные и калийные удобрения: минеральные или органические (перегной, компост — 5 кг на 1 м2, сидераты, но не свежий навоз). Очень отзывчив картофель на внесение золы — 300 г на 1 м2. Органические удобрения обычно вносят под перекопку, а весной почву рыхлят вилами. Если удобрений немного, то компост или перегной и золу вносят непосредственно в лунку.

Запаса не надо

Но при их внесении надо иметь в виду, что чрезмерно высокие дозы органических удобрений удлиняют у картофеля вегетационный период, то есть увеличивают срок созревания клубней. Если вносить удобрения «с запасом», появляется вероятность, что ранние или среднеранние сорта придется убирать одновременно со среднепоздними, высаженными без избытка органики. Кроме того, в таких клубнях повышается содержание нитратов. Готовить место под посадку лучше осенью.

Подскажет черемуха

Очень важно правильно определить время посадки. Если картофель сажать слишком рано — в непрогретую землю, процесс прорастания тормозится, а при заморозках ниже -3оС все растение (и клубень, и росток на поверхности) погибает. Выбирая сроки посадки, лучше ориентироваться не на календарные даты, а на температуру почвы: на глубине 8-10 см она должна прогреться до +6-8оС. Чтобы не измерять температуру почвы самостоятельно, обратите внимание на деревья — благодаря глубоким корням они точно «знают», насколько прогрелась почва на той или иной глубине. В народе оптимальный для посадки картофеля момент определяют по цветению черемухи. Распустились цветки — пора действовать. Чтобы успеть подготовить посадочный материал, полезно знать, что черемуха зацветает на 28-й день после цветения орешника и на 10-й день после того, как зазеленеет береза.
За 20-25 дней до посадки начинают готовить клубни: перебирают посадочный материал, переносят в светлое помещение с температурой +15-18оС и выкладывают их в 1-2 слоя, чтобы прорастали.

Для того, чтобы усилить устойчивость картофеля против инфекций и поспособствовать лучшему развитию, за 1-2 дня до посадки выдержите клубни 5-8 минут в совместном слабом растворе медного купороса, марганцовки и борной кислоты. Обрабатывают клубни аккуратно, чтобы не поломать ростки. Дело в том, что в каждом глазке имеются 3-4 спящие почки, из которых образуются побеги. Первые ростки — самые урожайные. Если их обломать, вырастет «запасная» почка, но она будет менее продуктивной.
Картофелю постоянно нужна рыхлая почва, после дождя ее обязательно нужно рыхлить и окучивать кусты.

Сажаем крупные

Лучшим посадочным материалом являются средние и крупные клубни, весом от 60 до 100 г, размером с куриное яйцо. При посадке мелких (весом меньше 30 г) урожай снижается.

Кроме целых клубней, для посадки используют их части — верхушки, глазки.
Крупные клубни (до 100 г) можно перед посадкой разрезать на две части, а очень крупные (выше 100 г) — на три-четыре части. При этом каждая часть клубня должна иметь два-три глазка и весить не менее 30 граммов. Клубень нужно резать на две части в продольном направлении.

Севооборот важен

Картофель хорошо растет после ранней капусты, редиса, шпината, после любой ранней зелени и даже после травы. Желательно в междурядье посадить кустовую фасоль, а по краю картофельной грядки — бархатцы. Также поблизости неплохо посадить одно-два растения хрена. Рядом с картофелем нельзя сажать подсолнух. Возвращать «второй хлеб» на прежнее место можно не раньше, чем через 3-4 года.

Б.С. Ткачук, огородник-любитель. пгт Веселиново Николаевской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине