No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоКапризы и истерики: как их избежать?

Капризы и истерики: как их избежать?

Дети – хоть и маленькие, но уже разумные личности. Они понимают, что истерика – верный путь получить желаемое, несмотря ни на что. Как противостоять маленьким хулиганам? 1. НАУЧИТЕСЬ ПРЕДОТВРАЩАТЬ ГНЕВ Старайтесь отвлечь ребенка от конфликта и перенаправить его внимание на другую деятельность или предмет, показать что-то привлекательное. Кроме того, вы можете вовлечь малыша в интересную […]

Дети – хоть и маленькие, но уже разумные личности. Они понимают, что истерика – верный путь получить желаемое, несмотря ни на что. Как противостоять маленьким хулиганам?

1. НАУЧИТЕСЬ ПРЕДОТВРАЩАТЬ ГНЕВ

Старайтесь отвлечь ребенка от конфликта и перенаправить его внимание на другую деятельность или предмет, показать что-то привлекательное. Кроме того, вы можете вовлечь малыша в интересную игру. Но имейте в виду, что ваш решительный тон и прямой отказ только обострят проблему. Так что, призовите на помощь все ваши дипломатические способности: они помогут вам найти альтернативное решение.

2. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ

Дети очень часто хитрят и претворяются, чтобы родители сделали все, как они желают. Если ваш ребенок пытается вызвать у вас сочувствие или умиление, не отступайте от своих условий. Дайте ему понять, что вы не будете выполнять все его прихоти. Еще один детский трюк: малыши очень любят устраивать истерики на людях, тем самым смущая родителей и добиваясь, таким образом, своего. Тем не менее, вы должны сохранять выдержку и стоять на своем.

3. ЗАБУДЬТЕ О ТЕЛЕСНЫХ НАКАЗАНИЯХ

Этот так называемый «метод старой школы» — болезненная и оскорбительная вещь, хотя и зачастую действенная. Но у каждой медали есть обратная сторона. Психологи утверждают, что метод воспитания «дать ремня» — мина замедленного действия: в ребенке поселяется страх, ненависть и тревога. Эмоциональное же давление – лучший способ. Попробуйте игнорировать детские приступы плохого настроения, и он поймет, что его усилия совершенно напрасны.

4. НАПРАВЬТЕ ЭНЕРГИЮ В НУЖНОЕ РУСЛО

Дети – неисчерпаемый источник энергии, поэтому принципиально важно найти для них развивающие занятия и постараться увлечь их ими. Пусть занимаются, играют и бегают так долго, как хотят – физическая активность полезна для здоровья. Не забывайте поощрять ребенка за хорошо выполненное задание: конфетами, наклейками или любой другой приятной вашему ребенку мелочью. Если у малыша есть явная склонность к кому-то конкретному занятию (пению, танцам), запишите его в секцию и дайте возможность раскрыться его таланту.

5. РАЗГОВАРИВАЙТЕ С РЕБЕНКОМ

Каждый ребенок нуждается в постепенной социализации, общении с родителями и сверстниками. Следует говорить с ребенком каждый день: ваши слова и советы помогут ему стать сильнее и найти правильный путь в жизни.

***

Борьба с детскими истериками — долгая история, особенно если ваш ребенок уже научился манипулировать вами. Придется свернуть горы, чтобы показать малышу, что истерика — не лучший способ добиться желаемого результата.

Ирина Лобусова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине