No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеТравяная смесь заменит чай и поправит здоровье

Травяная смесь заменит чай и поправит здоровье

В ненастный осенний день иногда так хочется выпить чашечку горячего чаю. Очень полезно вместо обычной заварки использовать травяной сбор. Также в него рекомендуется добавить осенние ягоды — шиповник, боярышник. Травяные смеси, о которых пойдет речь, пьют как чай*. Такие напитки вкусны, отлично утоляют жажду и помогают поправить здоровье. Из мелиссы и боярышника Взять по 1 […]

В ненастный осенний день иногда так хочется выпить чашечку горячего чаю. Очень полезно вместо обычной заварки использовать травяной сбор. Также в него рекомендуется добавить осенние ягоды — шиповник, боярышник.
Травяные смеси, о которых пойдет речь, пьют как чай*. Такие напитки вкусны, отлично утоляют жажду и помогают поправить здоровье.

Из мелиссы и боярышника

Взять по 1 ст. ложке измельченных листьев мелиссы и плодов боярышника, перемешать. Залить сырье 1,5 стаканами крутого кипятка, настоять в течение часа, закрыв крышкой, после чего процедить.

Такой чай снизит артериальное давление, успокоит нервы. В холодном виде такая смесь оказывает тонизирующее действие, а в горячем применяется как потогонное средство при простуде.

Из зверобоя и шиповника

Взять 1 ст. ложку плодов шиповника, перемолоть их в кофемолке и добавить 1 ч. ложку травы зверобоя. Залить смесь литром кипятка и кипятить 5-10 минут. Затем настоять в течение 2-3 часов и процедить.

Пить по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день при гриппе, простуде и бронхите, а также для укрепления иммунитета.

Из ромашки и рябины

Взять 2 ч. ложки листьев и цветков ромашки, а также 1 ст. ложку измельченных плодов рябины. Залить смесь 0,5 л кипятка, настоять под крышкой в течение часа.

Пить свежим, потому что через 1-2 часа такой чай теряет свои целебные свойства.

Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, полезен при болезнях дыхательных путей, снимает спазмы и улучшает пищеварение.

Из мяты и чабреца

Взять по 1 ст. ложке измельченных листьев мяты и травы чабреца. Залить в сырье 1,5 стакана кипятка. Настоять под крышкой 15 минут.

Утоляет жажду, помогает при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, активизирует работу желудка и кишечника.

Из шалфея и мать-и-мачехи

Взять по 1 ст. ложке измельченных листьев шалфея и мать-и-мачехи. Залить 1,5 стаканами кипятка, настоять под крышкой в течение 20-30 минут.

Настой пьют при хронических болезнях почек и мочевого пузыря, а также при гастрите, бронхите и кашле.

Из цикория и крапивы

1 ст. ложку измельченных листьев цикория и крапивы залить стаканом кипятка и держать на водяной бане в течение пяти минут. Дать настояться 10-20 минут.

Чай показан при кровотечениях, анемии, атеросклерозе, болезнях почек, печени, мочевого и желчного пузыря. Его также пьют при геморрое и нарушении обмена веществ.

Из калины и мяты

Ягоды калины растирают в ступке и заливают кипятком из расчета 1,5-2 ст. ложки ягод и 1 ст. ложку измельченных листьев мяты на 0,5 л кипятка. Затем настаивают в течение четырех часов и процеживают.

Полученный настой пьют при простуде, гриппе, ОРЗ, для улучшения кровообращения в сосудах головного мозга и оздоровления печени.

* Травяным чаем в народной медицине обычно называют некрепкий отвар или настой из листьев травянистых растений, кустарников или деревьев. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине