Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧем полезен черный шоколад для пожилых людей

Чем полезен черный шоколад для пожилых людей

Современные исследования показали, что горький шоколад приносит организму немалую пользу.

В его состав входят витамины группы B, магний, кальций, калий и железо. Кроме того, шоколад – источник антиоксидантов, в частности теобромина, который улучшает деятельность мозга у пожилых людей.

Также горький шоколад стабилизирует уровень холестерина в крови, благодаря чему улучшается защита от опасных сосудистых патологий — инфарктов, инсультов, атеросклероза, что очень важно для людей зрелого возраста.

Шоколад поможет справиться с депрессией и сохранить хорошее настроение

Есть у черного шоколада и еще одна особенность, которая очень важна в наше неспокойное время. Всего несколько кусочков горького лакомства помогут справиться с депрессией и сохранить хорошее настроение.

При этом нужно помнить, что даже самый полезный продукт при неумеренном потреблении может стать вредным. Чтобы горький шоколад принес пользу, его нужно есть только в первой половине дня и не более 2-3 кусочков. Вечером от него лучше отказаться из-за содержащегося в нем кофеина.

  • Имейте в виду, в пожилом возрасте для повышения иммунитета нужно употреблять природные биостимуляторы: кислое молоко, мед, рыбий жир, свежую капусту всех видов, плоды шиповника, черную смородину, малину и облепиху.
  • Держите дома все важные лекарства — пусть они будут под рукой и не понадобятся, чем они будут нужны, но не найдутся в вашей домашней аптечке. И не жалейте лекарства, у которых закончился срок годности.

Рецепты наших читателей: сердцу поможет шоколад

«Моя работа была связана с большими психоэмоциональными нагрузками. От этого страдало сердце. Однажды из разговора с коллегой узнала возможности горького шоколада — уменьшает риски заболеваний сердца. Для этого достаточно съедать 2-3 кусочка в день. Поэтому добавила его в свой рацион. И вот уже семь лет я его не меняю.

Не удивляйтесь. Ведь тому, что горький шоколад полезен для сердца, есть и научные подтверждения. Так, ученые Аквильского университета также проводили исследование, в ходе которого давали испытуемым по 100 грамм шоколада в течение 15 дней и замеряли их кровяное давление.

В ходе эксперимента давление испытуемых нормализовалось, а кровообращение улучшилось. Соответственно, умеренное потребление горького шоколада можно рассматривать как профилактику болезней сердца и атеросклероза.

 Ирина Петрова, Одесская область»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине