П’ятниця, 29 Березня, 2024
ГоловнаНовиниРождественская история юного крокодила

Рождественская история юного крокодила

Этот материал также доступен на русском языке
Молодой аллигатор лишился хвоста и был обречён. Но произошло чудо...

Молодой 9-летний аллигатор по имени Стаббс, живущий в штате Аризона, вступил в схватку с более крупной и опытной рептилией.

Хвост

Как известно, аллигаторы не брезгуют каннибализмом, поэтому, молодого конкурента, вероятно, просто захотели съесть, но отчаянно сопротивлявшийся Стаббс смог вырваться из пасти. Правда, при этом он получил страшную для любого аллигатора травму – лишился своего хвоста.

Хвост играет ключевую роль в жизни этих рептилий, так как позволяет им плавать, служа своеобразным веслом. Без хвоста аллигатор может лишь беспомощно перебирать в воде лапами, оставаясь на месте или в лучшем случае плавая по кругу.

Таким образом, он не может устраивать засады на своих жертв и очень сильно теряет в скорости броска. И, конечно, рано или поздно такой аллигатор станет изгоем среди других рептилий и сдохнет от голода.

Браконьеры и “счастливый билет”

Как-то раз в места обитания Стаббса нагрянули браконьеры, которые закинули его и 35 других аллигаторов в кузов своей машины с целью продажи на чёрном рынке ценной кожи. Но животным повезло: по дороге их освободили члены местного герпетологического сообщества, которые решили отвезли рептилий в местный зооцентр, в котором проживают около 1500 других пресмыкающихся.

Можно сказать, что аллигатор действительно вытянул счастливый билет – группа докторов зооцентра не только назвала его Стаббсом, но и решила изготовить ему индивидуальный хвост-протез, который вновь вернул бы рептилии способность плавать и удерживать направление в воде.

Новый хвост для Стаббса

Сделать это оказалось довольно сложно, специалистам пришлось даже задействовать систему из видеокамер и датчиков, которые составили модель движений животного, а так же вычислить центр тяжести хвоста аллигатора. Чтобы искусственный хвост был максимально похож на настоящий, его изготавливали по примеру другого 9-летнего аллигатора, имеющего схожие со Стаббсом параметры.

Через некоторое время хвост-протез из латекса и силикона был готов. Теперь каждый раз, перед тем как аллигатор идет в воду, зоолог присоединяет к его задней части протез. Вся процедура занимает не более пяти минут, после чего животное как ни в чем не бывало плавает в водоеме вместе с другими рептилиями, ничем не отличаясь от них по поведению и по движению.

Второе рождение

Специалисты были удивлены, как легко и быстро Стаббс принял свой новый искусственный хвост и научился сохранять направление движения. За все время использования он ни разу не пытался сбросить его, а значит, он действительно воспринимает протез как часть своего организма.

В данный момент специалисты центра обеспокоены следующим вопросом: так как Стаббс продолжает расти, вскоре ему понадобится новый увеличенный протез. По подсчетам, за всю жизнь аллигатору необходимо будет изготовить несколько десятков протезов.

Учитывая, что каждый из них стоит несколько тысяч долларов, инициатива может обернуться большими расходами. Впрочем, кому как не человеку помогать другим живым существам, особенно если для этого есть все возможности?

Из сети

Нове на сайті

купити ноутбук Львів, ціни в Україні