Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяОбществоС пенсионных карт крупнейший банк Украины списывает деньги клиентов для погашения кредитов

С пенсионных карт крупнейший банк Украины списывает деньги клиентов для погашения кредитов

ПриватБанк без согласия клиентов начал списывать средства с пенсионных карт. Деньги направляются на погашение кредитов.

Клиент ПриватБанка Василий Шульц пожаловался на действия сотрудников финучреждения сайте «Минфин». Он объяснил, что является инвалидом первой группы и до 24 февраля оформил в банке кредит. Мужчина заверил, что своевременно вносил платежи, однако война внесла коррективы. Украинец остался без дополнительного заработка и не может возвращать долги, сообщает biz.today.ua.

У Шульца есть пенсия по инвалидности, которая приходит на карту ПриватБанка. Выяснилось, что банк списал средства клиента без предупреждения в счет задолженности по кредиту. У мужчины нет других источников дохода – за выплаты он покупал себе продукты и еду.

«ПриватБанк (государственный банк, того же государства, которое не смогло обеспечить мне элементарные условия для выживания) без моего ведома берет с моей пенсионной карты деньги и погашает кредит. Без моего ведома! Вопрос: за что мне жить и лечиться во время войны?», — написал взволнованный клиент.

Представители ПриватБанка напомнили, что возврат платы за кредитные средства требуется для стабильности и поддержания и экономики Украины. Важно обеспечить жизнедеятельность бизнеса и страны в целом.

Украинцу напомнили, что с марта по май отсутствовал минимальный платеж и действовали пониженные процентные ставки, чтобы люди могли адаптироваться к новым условиям.

Сотрудники банка подчеркнули, то если своевременно вносить обязательный ежемесячный платеж в 5% от суммы долга (минимум 100 грн), ставка за пользование будет всего 1,7% в месяц. В противном случае ставка за пользование кредитными средствам будет 3,5% (универсальные карты) и 3,4% (универсальные карты голд).

«В подобных случаях, происходит договорное списание с карт для выплат на погашение обязательно платежа», — указали в ПриватБанке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине