Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовости"Укрзализныця" обещает не поднимать тарифы на пассажирские перевозки в 2022 году

«Укрзализныця» обещает не поднимать тарифы на пассажирские перевозки в 2022 году

Акционерное общество "Укрзализныця" не планирует в 2022 году поднимать тарифы на пассажирские перевозки. Повышаются только тарифы УЗ на перевозку грузов на 70% для всех 20 видов грузов.

Акционерное общество «Укрзализныця» не планирует в 2022 году поднимать тарифы на пассажирские перевозки, заявил глава правления Александр Камышин.

Об этом говорится в сообщении перевозчика в пятницу, 1 июля, пишут Українські Новини.

«Сейчас затруднительная ситуация, украинцы вынуждены перемещаться по стране и за ее пределы из-за военных действий. Для многих железная дорога стала дорогой жизни, и было бы несправедливо сейчас поднимать тарифы. И я считаю, что это правильная позиция», – отметил Камышин.

Он также указал, что компания больше обычного индексировала тарифы на грузовые перевозки в этом году именно для того, чтобы не допустить поднятия тарифов на пассажирские перевозки.

О повышении тарифов на грузоперевозки на 70% акционерное общество «Укрзализныця» сообщило 29 июня, и уже с 29 июня тарифы УЗ на перевозку грузов выросли на 70% для всех 20 видов грузов. Так решило Мининфраструктуры по предложению самой УЗ, сообщает thepage.ua.

Благодаря этому повышению УЗ планирует получить дополнительно более 11 млрд грн до конца 2022 года.

Специалисты отмечают, что увеличение тарифов приведет к снижению доходов украинских агропроизводителей и росту расходов потребителей продукции внутри страны, а также станет дополнительным фактором банкротства для многих предприятий аграрной отрасли уже осенью этого года.

Рост тарифов может создать для аграриев страны дополнительные расходы в размере $120 млн в год.

С учетом множества факторов рост тарифов может повлечь за собой не только уменьшение перевозки зерна УЗ, но и вообще привести к потере перевозок зерна для железной дороги.

Существенно заденет нововведение и металлургов: удорожание транспортных расходов для отрасли только по территории Украины составит более 45%.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине