Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиРазработан экспресс-тест на антитела к новым штаммам коронавируса

Разработан экспресс-тест на антитела к новым штаммам коронавируса

Новый экспресс-тест оценивает количество антител на коронавирус по образцу крови из пальца. Результат можно получить по одной капле крови из пальца всего за 10 минут.

Биохимики из США и Сингапура разработали новую тестовую систему

Биохимики из США и Сингапура во главе с профессором сингапурского Национального университета Питером Прейзером разработали новую тестовую систему, позволяющую оценить уровень антител в крови ко всем новым штаммам SARS-CoV-2. Результат можно получить по одной капле крови из пальца всего за 10 минут. Описание разработки опубликовано на medRxiv.

«Мы создали экспресс-тест на антитела к коронавирусу нового типа, позволяющий оценить силу реакции иммунитета вакцинированных пациентов на разные штаммы SARS-CoV-2. Он подходит для использования в полевых условиях и позволяет оценивать уровень иммунитета в популяциях, получивших прививки», – говорится в публикации.

В настоящее время для выявления антител к SARS-CoV-2 врачами берется образец венозной крови, который отправляется на обработку в специализированные центры, что замедляет получение результатов.

Тест – это бумажная полоска, пропитывающаяся раствором с обрывками белков оболочки коронавируса, которые могут соединяться с бумагой. Последние смешивают с образцом крови пациента и светящимся красителем, причем в состав последнего входят молекулы белка ACE2, использующегося SARS-CoV-2 для проникновения в клетки.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине