No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые: стресс накапливается в организме до самой старости

Ученые: стресс накапливается в организме до самой старости

Группа британских исследователей во главе с Николасом Купером в Центре по изучению мозга Эссексского университета провели длительные исследования. Согласно полученным результатам, стресс обладает свойством накапливаться в нашем организме в течение всей жизни, после чего оказывает существенное негативное влияние на наше здоровье в преклонном возрасте. Догадки относительно пагубного влияния стресса на наше здоровье и его свойства […]

Группа британских исследователей во главе с Николасом Купером в Центре по изучению мозга Эссексского университета провели длительные исследования. Согласно полученным результатам, стресс обладает свойством накапливаться в нашем организме в течение всей жизни, после чего оказывает существенное негативное влияние на наше здоровье в преклонном возрасте.

Догадки относительно пагубного влияния стресса на наше здоровье и его свойства скапливаться в организме строились уже относительно давно, но ученым впервые удалось подтвердить собственные теории с помощью исследования. В нем принимали участие добровольцы возрастом от 60 до 80 лет, которым предложили выполнить несколько когнитивных задач.

В результате выяснилось, что наиболее успешно с выполнением задач справились те, у кого юность была достаточно благополучной, без стресса. После этого ученые провели подобный эксперимент среди людей молодого возраста и выяснили, что с заданиями приблизительно с одинаковой успешностью справлялись как те, кто переживал нервные потрясения, так и те, у кого жизнь была спокойной.

На основании этого эксперимента ученые пришли к выводу, что стресс накапливается и «бьет» по организму через много лет.

Источник: Joinfo.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине