No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЖенщину, обвиненную в колдовстве, оправдали спустя 300 лет

Женщину, обвиненную в колдовстве, оправдали спустя 300 лет

Почти 300 лет тому назад суд, который проходил в альпийском городке Трентонико, приговорил 60-летнюю Марию Бертолетти к смертельной казни. Женщине выдвинули обвинения в колдовстве, содомии, прелюбодеянии, а также обвинили в том, что она окунула пятилетнего ребенка в чан с кипящим сыром. Весной 1716 года ей публично отрубили голову. Впоследствии ее палач получил довольно щедрое вознаграждение […]

Почти 300 лет тому назад суд, который проходил в альпийском городке Трентонико, приговорил 60-летнюю Марию Бертолетти к смертельной казни. Женщине выдвинули обвинения в колдовстве, содомии, прелюбодеянии, а также обвинили в том, что она окунула пятилетнего ребенка в чан с кипящим сыром.

Весной 1716 года ей публично отрубили голову. Впоследствии ее палач получил довольно щедрое вознаграждение — 75 немецких флоринов. Труп приговоренной сожгли на костре, и об этом случае забыли на долгие годы. Однако недавно всплыли документы, в которых подробно описывается данное дело.

В них были обнаружены свидетельства адвоката, который пытался доказать что фактов вины его клиентки выявлено не было, и она стала жертвой охоты на ведьм. Основываясь на эти свидетельства, городские власти Трентонико подали заявление в суд с просьбой о помиловании невинно осужденной женщины.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Казахстане ввели уголовную ответственность за колдовство.

Источник Novoston

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине