No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиФридрих Энгельс и Павка Корчагин попали в черный список

Фридрих Энгельс и Павка Корчагин попали в черный список

Институт национальной памяти обнародовал список из 520 имен, которые должны исчезнуть с карты Украины. Как сообщается на официальном сайте Института, в перечень вошли исторические деятели, чья деятельность подпадает под действие законов о декоммунизации. Улицы и другие топонимы, названные в их честь, должны быть переименованы до 21 ноября 2015 года. В список вошли Лазарь Каганович, Станислав […]

Институт национальной памяти обнародовал список из 520 имен, которые должны исчезнуть с карты Украины. Как сообщается на официальном сайте Института, в перечень вошли исторические деятели, чья деятельность подпадает под действие законов о декоммунизации. Улицы и другие топонимы, названные в их честь, должны быть переименованы до 21 ноября 2015 года.

В список вошли Лазарь Каганович, Станислав Косиор, Григорий Петровскоий, Аркадий Гайдар и другие политические деятели. Кроме того, в данном списке оказались основоположники марксизма Фридрих Энгельс и Карл Маркс, а также основательница Немецкой компартии Роза Люксембург. Конечно же не смогли историки обойти вниманием и личность Владимра Ленина.

Нашлось в списке место и литературному герою Павлу Корчагину, а также автору, создавшему его – Николаю Островскому.

Как говорится на сайте Института, список создан историками для удобства местных общин, которые выбирают новые имена коммунистическим улицам согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Он не является исчерпывающим, сотрудники УИНП продолжают над ним работать.

С полным списком можно ознакомиться на сайте Института национальной памяти.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине создана карта переименования населенных пунктов.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине