No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКресло премьера, легальное оружие и растаможка авто: президент ответил на петиции

Кресло премьера, легальное оружие и растаможка авто: президент ответил на петиции

Глава государства ответил на первые петиции, которые набрали более 25 тысяч подписей. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента. Напомним, на сайте президента создана специальная страница для подачи электронных петиций. Обращения, набравшие более 25 тысяч голосов за 91 день попадают на рассмотрение президента. Ранее мы рассказывали о некоторых петициях, которые касаются пенсионных вопросов.  Первыми петициями, которые […]

Глава государства ответил на первые петиции, которые набрали более 25 тысяч подписей. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Напомним, на сайте президента создана специальная страница для подачи электронных петиций. Обращения, набравшие более 25 тысяч голосов за 91 день попадают на рассмотрение президента. Ранее мы рассказывали о некоторых петициях, которые касаются пенсионных вопросов

Первыми петициями, которые набрали наибольшее количество голосов, стали «Назначение М. Саакашвили премьер-министром Украины», о закреплении в статье 27 Конституции Украины о праве гражданина Украины свободно владеть огнестрельным оружием и немедленного принятия Закона Украины «О гражданском оружии и боеприпасах» и «Отмена растаможки и акцизного налога на импорт авто».

По выдвижению кандидатуры Михеила Саакашвили на должность председателя правительства президент Петр Порошенко отметил, что в этом вопросе следует учитывать нормы действующего законодательства. Так, согласно Конституции Украины и Законом Украины «О Кабинете Министров Украины», премьер-министр назначается Верховной Радой по представлению Президента Украины (пункт 12 части первой статьи 85, часть вторая статьи 114).

Президент вносит представление о назначении Верховной Радой премьер-министра Украины по предложению коалиции депутатских фракций в парламенте, сформированной в соответствии с Конституцией, в срок не позднее, чем на пятнадцатый день после получения такого предложения (часть восьмая статьи 83, пункт 9 части первой статьи 106).

Петр Порошенко также напомнил, что назначению нового руководителя правительства предшествует отставка предыдущего, которая урегулирована статьей 115 Основного Закона — за отставкой Премьер-министра, принятии Парламентом резолюции недоверия Кабинету Министров следует отставку всего его состава. В этих случаях Верховная Рада осуществляет формирование нового состава Кабинета Министров Украины в сроки и в порядке, определенных Конституцией.

Что касается вопроса о праве свободного владения огнестрельным оружием, президент сообщил, что для обеспечения основательного и всестороннего рассмотрения этого конституционного предложения он обратился к председателю Конституционной Комиссии и Верховной Рады Владимиру Гройсману с вопросом о ее рассмотрении на заседании рабочей группы Комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина. К этой работе должны быть привлечены автор электронной петиции и представители различных политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученые-правоведы, эксперты.

Относительно требования о немедленном принятия Закона Украины «О гражданском оружии и боеприпасах» (реестр. № 1135-1 от 5 февраля 2015 года) Глава государства отметил, что принятие законов относится исключительно к полномочиям Верховной Рады (пункт 3 части первой статьи 85 Конституции Украины).

Вопрос же отмены растаможки и акцизного сбора на авто требует всестороннего рассмотрения правительством для принятия сбалансированного решения, отметил Глава государства. «В связи с этим Премьер-министру Украины Арсению Яценюку предложено обеспечить комплексную и основательную обработку центральными органами исполнительной власти указанной проблемы и по итогам этой работы принять необходимые решения», — отметил Петр Порошенко.

В то же время он также отметил, что уже сейчас Кабинетом Министров реализовано или планируется реализовать отдельные меры по снижению налоговой нагрузки на импорт легковых автомобилей. Так, по решению Межведомственной комиссии по международной торговле от 10 сентября 2015 года по 30 сентября текущего года отменено специальную пошлину. Кроме того, правительство планирует прекращение с 1 января 2016 взимания дополнительного импортного сбора, говорится в ответе на петицию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине