No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиБывший надзиратель Освенцима умер в США

Бывший надзиратель Освенцима умер в США

Как мы уже сообщали, в Германии собирались судить бывшего надзирателя из концлагеря Освенцим. Как стало известно, 89-летний мужчина, обвиняемый в причастности к смерти 216 тысяч евреев, умер в больнице США. Бывший нацистский надзиратель умер в одной из больниц Филадельфии, куда его положили в прошлую субботу, спустя несколько часов после того, как было приняло решение отправить […]

Как мы уже сообщали, в Германии собирались судить бывшего надзирателя из концлагеря Освенцим. Как стало известно, 89-летний мужчина, обвиняемый в причастности к смерти 216 тысяч евреев, умер в больнице США.

Бывший нацистский надзиратель умер в одной из больниц Филадельфии, куда его положили в прошлую субботу, спустя несколько часов после того, как было приняло решение отправить его в Германию, где его ждал суд.

Йохан Брайер был арестован в июне по обвинению в причастности к убийству более 200 тысяч евреев в годы Второй мировой войны. На первом же заседании судья постановил отправить его за решетку, несмотря на заявления адвокатов о том, что пожилой подзащитный серьезно болен и не может находиться в тюрьме.

По данным следствия, родившийся в Чехословакии Брайер в 17 лет вступил в ряды СС и был причастен к убийству 216 тысяч евреев в нацистских лагерях смерти.

Известно, что Йохан Брайер эмигрировал из Германии в США в 1952 году. В Штатах он долгие годы вел тихую, размеренную жизнь представителя среднего класса со своей женой, детьми и внуками. В 1992 году американские власти обвинили его в связях с нацистами и попытались депортировать из страны, но после судебного разбирательства, которое затянулось более чем на десять лет, его оставили в покое: было решено, что Брайер был слишком молод, когда поступил на службу в СС.

Месяц назад он был арестован по запросу, пришедшему из Германии.
В последние годы в Германии развернута целая серия процессов по делам нацистских преступников.

По материалам: НТВ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине