No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ Германии откопали голову... Ленина

В Германии откопали голову… Ленина

Гигантская гранитная голова Ленина была вырыта вчера на окраине Берлина. Часть памятника ранее стояла на одной из центральных площадей Восточного Берлина, бывшей столицы бывшей ГДР. Об этом сообщает немецкий таблоид Bild. Теперь голова Ленина будет находиться в музейном комплексе «Цитадель Шпандау». Отметим, что памятник Ленину был установлен в 1970 году к юбилею «вождя мирового пролетариата». […]

Гигантская гранитная голова Ленина была вырыта вчера на окраине Берлина. Часть памятника ранее стояла на одной из центральных площадей Восточного Берлина, бывшей столицы бывшей ГДР. Об этом сообщает немецкий таблоид Bild.

Теперь голова Ленина будет находиться в музейном комплексе «Цитадель Шпандау».

Отметим, что памятник Ленину был установлен в 1970 году к юбилею «вождя мирового пролетариата». Осенью 1991 года, после объединения ГДР и ФРГ в единое государство, монумент Ленина решили демонтировать. А саму площадь, которая носила имя Ильича, переименовали в площадь Объединенных наций. После демонтажа статую распилили на 129 частей и отвезли в лес у деревни Мюггельхайм на юго-восточной окраине Берлина.

Сверху бывший памятник забросали битыми кирпичами и засыпали песком. В настоящее время из-под земли достали только голову от памятника, все остальные части остались «похороненными».

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Херсоне создали карту памятников советской эпохи.

Источник Bild

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине