No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНалоговая реформа лишит украинцев пенсий?

Налоговая реформа лишит украинцев пенсий?

Пенсионный фонд после проведения налоговой реформы может потерять 70 млрд гривен. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает Вusinessua. «Налоговая модель, которую мы предлагаем, уже дает нам потери доходов Пенсионного фонда в размере более 70 миллиардов гривен», — цитирует издание Наталью Яресько. По расчетам министра финансов, к этому приведет снижение ЕСВ на 1 […]

Пенсионный фонд после проведения налоговой реформы может потерять 70 млрд гривен. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает Вusinessua.

«Налоговая модель, которую мы предлагаем, уже дает нам потери доходов Пенсионного фонда в размере более 70 миллиардов гривен», — цитирует издание Наталью Яресько.

По расчетам министра финансов, к этому приведет снижение ЕСВ на 1 пункт. Положительным от этого шага министр считает детенизацию экономики.
В то же время, издание сообщило, что на сегодняшний день дефицит пенсионного фонда, по оценкам разных экспертов, составляет около 80 млрд грн.

Ранее сообщалось, что правительство приступило к реформированию системы налогообложения. В частности, Яресько отметила: «у всех будет одна ставка, выбирай — кем быть. И субъективности здесь нет, и оптимизации. То есть, 20% ставка ЕСВ, 20% — НДФЛ, 20% — налог на прибыль и 20% — НДС. Это легко администрировать».

Напомним, ранее в Пенсионном фонде заявляли, что за счет невыплаченных средств пенсионерам Донбасса будут «латать» дыры в бюджете ПФ.

Источник Вusinessua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине