No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУченые назвали причину "свободолюбия" кошек

Ученые назвали причину «свободолюбия» кошек

Группа ученых из британского университета Линкольна объяснили свободолюбивый характер кошек соображениями безопасности, пишет портал Phys. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале PloS One. По мнению исследователей, кошки не ассоциируют своего хозяина с защитой, как это делают собаки. В связи с этим у кошек отсутствует так называемая «привязанность из соображений безопасности» и человек не воспринимается кошкой […]

Группа ученых из британского университета Линкольна объяснили свободолюбивый характер кошек соображениями безопасности, пишет портал Phys. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале PloS One.

По мнению исследователей, кошки не ассоциируют своего хозяина с защитой, как это делают собаки. В связи с этим у кошек отсутствует так называемая «привязанность из соображений безопасности» и человек не воспринимается кошкой как объект, избавляющий от возможных опасностей.

Подобные выводы были подтверждены психологическим тестом на привязанность Эйнсворта. В незнакомом окружении при разных сценариях кошки проявляли к хозяину только немного больше привязанности, чем в абсолютно незнакомому человеку.

Однако, по мнению ученых, нельзя говорить о полном отсутствии привязанности у кошек. Скорее ее стоит считать не такой очевидной.

«Предыдущие исследования показали, что кошки испытывают страх, оставшись надолго без хозяина, как и собаки, однако мы выяснили, что кошки все же гораздо независимее собак в этом плане. И то, что мы принимаем у кошек за страх расставания, на самом деле является неким видом фрустрации», – отмечает один из соавторов исследования профессор Джон Миллс.

Ранее ученые выяснили насколько благотворно присутствие кошки рядом с человеком влияет на его нервную систему.

Источник Phys

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине