No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиЭксперт дал советы по поводу экономии энергоресурсов

Эксперт дал советы по поводу экономии энергоресурсов

Прежде чем принимать какие-либо меры по энергосбережению, необходимо провести тщательные расчеты. Об этом в интервью FaceNews рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений, экс-руководитель Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский. «Считать. Все нужно считать. Вы должны понимать, насколько это выгодно — окупится или не окупится. Насколько вы сможете […]

Прежде чем принимать какие-либо меры по энергосбережению, необходимо провести тщательные расчеты. Об этом в интервью FaceNews рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений, экс-руководитель Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

«Считать. Все нужно считать. Вы должны понимать, насколько это выгодно — окупится или не окупится. Насколько вы сможете сократить потребление при использовании тех же энергосберегающих ламп. Насколько сможете сократить потери тепла, если собираетесь утеплять дом, ставить металлопластиковые окна. В любом случае, экономия будет. Но вы должны соотносить расходы на утепление и понимать, за какой период времени эти расходы окупятся». — говорит Землянский.

По его словам, пока у нас не изменятся правила игры на рынке, все эти меры для потребителя, особенно когда живешь в многоквартирном доме, «абсолютно до лампочки».

«Даже если вы утеплите, к примеру, свою квартиру, а поставить счетчик учета тепла не сможете — это закончится тем, что потери не уменьшаться, а деньги потратятся. Соответственно, все должно происходить комплексно и системно. Государство должно выступать в качестве установщика правил игры. Чего сегодня, к сожалению, нет», — заключил эксперт.

Напомним, ранее мы рассказывали, как можно эффективно экономить электроэнергию.

Источник FaceNews

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине