No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыКак семьям военнослужащих оформить субсидии рассказали в Минсоцполитики

Как семьям военнослужащих оформить субсидии рассказали в Минсоцполитики

Постановление Кабинета министров №389 от 04.06.2015 было принято во исполнение Закона «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», который был принят Верховной Радой 28.12.2014 (№ 76-VIII). В Минсоцполитики подчеркнули, что в данном постановлении правительства только продублированы нормы указанного закона. Именно законом внесены изменения в ряд законодательных актов, согласно которым льготы на […]

Постановление Кабинета министров №389 от 04.06.2015 было принято во исполнение Закона «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», который был принят Верховной Радой 28.12.2014 (№ 76-VIII). В Минсоцполитики подчеркнули, что в данном постановлении правительства только продублированы нормы указанного закона.

Именно законом внесены изменения в ряд законодательных актов, согласно которым льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям льготников с 1 июля 2015 при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (в 2015 году — 1710 грн).

В Министерстве обратили внимание на следующие нюансы: на родителей и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести во время прохождения военной службы указанные нормы Закона Украины и Постановления Правительства № 389 не распространяются.
Согласно пункту 5 статьи 12 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» установлено, что родителям и членам семей военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести, предоставляется 50-процентная скидка платы за пользование жилищно-коммунальными услугами в пределах установленных норм. При предоставлении этих льгот не учитываются доходы семьи.

Таким образом, льготы за пользование жилищно-коммунальными услугами родителям и членам семей военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести во время прохождения военной службы местными органами власти должны устанавливаться в полном объеме и без каких-либо ограничений.

Также в Минюсте отметили, что утверждение о том, что право на субсидию ограничиваются доходом на уровне налоговой социальной льготы (1710 грн.) также не соответствует действительности.

Размер субсидии рассчитывается индивидуально для каждой семьи в зависимости от ее доходов (чем меньше доход, тем меньше размер обязательного платежа). Никаких ограничений по суммам доходов членов семей реформированная система субсидий не предусматривает.

С целью поддержки семей погибших участников боевых действий правительством внесены изменения в порядок предоставления жилищных субсидий в части не учитывания в совокупный доход семьи единовременного пособия, в частности помощи в случае гибели (смерти) военнослужащего (609 тыс. грн). Таким образом субсидии назначаются без учета этой суммы пособия.

Минсоцполитики еще в начале июля поручило главам областных госадминистраций обеспечить в первоочередном порядке назначение жилищных субсидий льготникам, которые потеряли право на льготы с учетом дохода в соответствии с законом.

Для получения права на льготы и жилищной субсидии необходимо обратиться в местное управление социальной защиты населения.

О фактах возможных нарушений норм законов Украины со стороны местных органов власти при назначении льгот и субсидий участникам боевых действий, ветеранов войны, родителям и членам семей военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести можно сообщать в Министерство социальной политики и Государственную службу по делам ветеранов и участников АТО.

Напомним, ранее мы рассказывали, как украинцам необходимо заполнять документы для оформления субсидий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине