No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОдиночество является причиной смерти пожилых

Одиночество является причиной смерти пожилых

Британские ученые пришли к выводу, что социальная изоляция укорачивает годы жизни пожилых людей, не зависимо от того, считают они себя одинокими или нет. Наблюдения за 6,5 тысячами британцев старше 52 лет показали, что отдаленность от друзей и родных повышает риск смерти на 26% на протяжении уже 7 лет. Кстати, считал ли пожилой человек себя одиноким […]

Британские ученые пришли к выводу, что социальная изоляция укорачивает годы жизни пожилых людей, не зависимо от того, считают они себя одинокими или нет.

Наблюдения за 6,5 тысячами британцев старше 52 лет показали, что отдаленность от друзей и родных повышает риск смерти на 26% на протяжении уже 7 лет. Кстати, считал ли пожилой человек себя одиноким или нет — в этом случае значения не имело. Социальная изоляция все равно сказывалась на их здоровье.

Выяснилось, что пожилые люди, которые не контактировали с друзьями и родными, были, как правило, холостыми и страдали от заболеваний вроде артрита. Те, кто считал себя одиноким, были, преимущественно, женщинами, с широким спектром болезней типа депрессий. Однако, как социальная изоляции, так и одиночество, повышали риск смерти, хотя изоляция сказывалась все-таки больше.

Исследователи также сообщили, что за последние годы стремительно увеличилось число людей, живущих в одиночестве. За последние 15 лет количество людей возрастом 55-64 года, которые живут одни, возросло практически на 50%.

Напомним, ранее мы рассказывали, что для одиноких пенсионеров создали робота-младенца.

Источник ТоНеТо

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине