No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые открыли витамин молодости

Ученые открыли витамин молодости

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха доказали, что витамин B3 (другие названия — ниацин, никотиновая кислота, витамин PP) и никотинамид увеличивают продолжительность жизни примерно на 10 %. Результаты исследования доказывают, что этот эффект обусловливает образованию свободных радикалов. В настоящее время устоялось мнение, что активные формы кислорода, образующиеся в организме в процессе жизнедеятельности, вредны для […]

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха доказали, что витамин B3 (другие названия — ниацин, никотиновая кислота, витамин PP) и никотинамид увеличивают продолжительность жизни примерно на 10 %. Результаты исследования доказывают, что этот эффект обусловливает образованию свободных радикалов.

В настоящее время устоялось мнение, что активные формы кислорода, образующиеся в организме в процессе жизнедеятельности, вредны для клеток, и для их нейтрализации полезен прием антиоксидантов. По словам ведущего исследователя, профессора Майкла Ристоу , продукты, в которых есть антиоксиданты, конечно же, полезны для организма, однако их действие может быть обусловлено наличием других компонентов, например, полифенолов. В более ранних исследованиях, проведенных на людях, профессор Ристоу с коллегами продемонстрировал, что оздоровительный эффект спорта связан как раз с повышением образования свободных радикалов, а действие антиоксидантов состоит в отмене данного эффекта.

Исследователи провели эксперименты на нематодах. Продолжительность жизни этих червей составляет примерно один месяц, что идеально подходит для изучения механизмов старения и отметили увеличение продолжительности их жизни, благодаря никотиновой кислоте.

Как отмечает профессор Ристоу, результаты исследования имеют отношение и к человеку, так как метаболические реакции, вызываемые ниацином у нематод, очень похожи с таковыми у высших организмов. Ученые продолжат свою работу на мышах, чтобы выяснить, воздействует ли ниацин на их организм аналогичным образом.

Источник healthinfo.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине