No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Харькове вандалы надругались над иконой

В Харькове вандалы надругались над иконой

Минувшей ночью неизвестные совершили акт вандализма возле купальни в Китлярчином яру. Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета. Как говорится в сообщении, неизвестные нарисовали на иконах, установленных два года назад, перевернутую пентаграмму, число «666» и закрасили краской лица святых. Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в течение двух недель все иконы будут восстановлены. «Этот […]

Минувшей ночью неизвестные совершили акт вандализма возле купальни в Китлярчином яру. Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета.
Как говорится в сообщении, неизвестные нарисовали на иконах, установленных два года назад, перевернутую пентаграмму, число «666» и закрасили краской лица святых.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, в течение двух недель все иконы будут восстановлены.
«Этот акт вандализма – очередной плевок в сторону всех тех, кто возрождает духовность у нас в стране. Мы здесь долго создавали благоустроенный уголок, чтобы местные жители могли прийти сюда, набрать чистой воды, приложиться к иконе, искупаться в купальне, получить заряд бодрости. Я в очередной призывают всех бережно относиться ко всему, что создается трудом сотен человек для десятков тысяч других людей», — отметил Виктор Китанин.

Секретарь Харьковского епархиального управления, протоиерей Михаил Кит также заверил, что будет сделано все, чтобы восстановить иконы как можно скорее.

«Обидно не так за иконы, потому что их можно восстановить, и мы их восстановим и освятим. Эти люди не иконы осквернили – они души свои осквернили. Вот как душу очистить человека, тем более, если он не осознает, что делает? Мы скорбим и молимся, чтобы господь вразумил тех, кто это совершил», — сказал священнослужитель. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине