No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДосугВ Польше перенесли День Победы с 9 на 8 мая

В Польше перенесли День Победы с 9 на 8 мая

Сенат Польши в среду без внесения поправок поддержал решение Сейма страны установить 8 мая национальным Днем Победы во Второй мировой войне. Об этом сообщает «Радио Польша». «Отменяется Национальный праздник Победы и Свободы, установленный 9 мая», — говорится в документе. В обосновании к закону подчеркивается, что акт о капитуляции гитлеровской Германии вступил в силу в 23:01 […]

Сенат Польши в среду без внесения поправок поддержал решение Сейма страны установить 8 мая национальным Днем Победы во Второй мировой войне. Об этом сообщает «Радио Польша».

«Отменяется Национальный праздник Победы и Свободы, установленный 9 мая», — говорится в документе.

В обосновании к закону подчеркивается, что акт о капитуляции гитлеровской Германии вступил в силу в 23:01 по общеевропейскому времени 8 мая и поэтому в Европе День Победы отмечают именно 8 мая. Напомним, ровно 70 лет назад, 7 мая 1945 года, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Отмечается, что нет никаких оснований оставлять принятую в СССР версию празднования этого праздника.

В документе также отмечается, что завершение Второй мировой войны в случае стран, которые освободила Красная Армия, и в которых впоследствии была установлена недемократическая политическая система «сложно признать, как триумф свободы».

«Поэтому, опираясь на факты и уважение в Польше и в других странах Центрально-Восточной Европы к новейшей истории и ее героям, необходимо принять решение в соответствии с предложенным законом», — говорится в документе.

Решение принято 61 из 62 голосов «за». Один из сенаторов от голосования воздержался.

Источник: Радио Польша

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине