No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВ Украине впервые выявлен опасный вредитель

В Украине впервые выявлен опасный вредитель

В этом году из-за теплой зимы и практически полного отсутствия морозов в Украине появился коричневый мраморный клоп. Он успешно перезимовал в Донецкой, Запорожской областях и распространился на Днепропетровскую, Полтавскую, Черкасскую области, а также юг Украины. Коричневый мраморный клоп относится к семейству клопов-щитников. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные «вкрапления», что визуально создает […]

В этом году из-за теплой зимы и практически полного отсутствия морозов в Украине появился коричневый мраморный клоп. Он успешно перезимовал в Донецкой, Запорожской областях и распространился на Днепропетровскую, Полтавскую, Черкасскую области, а также юг Украины.

Коричневый мраморный клоп относится к семейству клопов-щитников. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок. Еще одна характерная особенность клопа — кольца на усиках, которых нет у других родственных насекомых. Тело мраморного клопа грушевидной формы, слегка сплющенное, 12-17 мм.

Личинка и взрослое насекомое питаются одними и теми же видами растений, это — плоды и молодые побеги большинства сельскохозяйственных культур. Клоп прокалывает хоботком внешние ткани растений, высасывая сок. Симптомы повреждений — появление падалицы, характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических зон.

Коричнево-мраморный клоп повреждает: плодовые (груша, яблоня, персик, абрикос, черешня), ягодные (виноград, шелковица, шиповник, вишня, облепиха), орехоплодные (лещина, фундук), овощные (томат, огурец, перец, баклажан, капуста), зерновые и зернобобовые (кукуруза, пшеница, ячмень, соя, горох, нут, фасоль), декоративные древесные культуры (павловния, катальпа, айлант, магнолия, падуб, церцис, платан).

Если не бороться с клопом, он способен не просто повредить урожай, а даже полностью его уничтожить.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине