No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаАграрии: Украина больше не будет житницей

Аграрии: Украина больше не будет житницей

Аграрии Украины бьют тревогу: уже через год-два наша страна может столкнуться с масштабной нехваткой продовольствия. На Украину надвигается климатическая катастрофа. Уже в этом году ее наступление сполна ощутил юг страны, а также ее запад. В западных областях из-за масштабных весенне-х наводнений пропало на корню, было смыто и заилено, много урожая. На юге государства, наоборот, не […]

Аграрии Украины бьют тревогу: уже через год-два наша страна может столкнуться с масштабной нехваткой продовольствия. На Украину надвигается климатическая катастрофа. Уже в этом году ее наступление сполна ощутил юг страны, а также ее запад.

В западных областях из-за масштабных весенне-х наводнений пропало на корню, было смыто и заилено, много урожая. На юге государства, наоборот, не было вовсе дождя. Большая засуха и жаркое лето уничтожили урожай. Фермеры Одесской, Николаевской и Черкасской областей считают убытки. С приходом осени нечего собирать.

Также недостаток влаги остро ощущается в Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой и других областях, однако здесь ситуация лучше.

И, к сожалению, прогнозы ученых-климатологов неутешительны. Агроклиматические условия в нашем государстве меняются не в лучшую сторону. Каждый год становится еще более засушливым. Нам надо готовиться к тому, что Украина уже не будет житницей, как это было тысячелетиями.

Итак, эксперты отмечают, что нужно как можно быстрее переориентировать аграрный сектор на засухоустойчивые культуры, которые могут давать урожай и в условиях ограниченной влаги, ведь государство может полностью потерять аграрный сектор.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине