No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатМожно ли отменить завещание?

Можно ли отменить завещание?

Иногда случается, что после того как оформлено и подписано завещание, завещатель меняет свое мнение и хочет написать новое завещание. Как правильно это сделать, рассказали в Министерстве юстиции. Согласно украинскому законодательству, физическое лицо может в любой момент отменить свое завещание или же составить новый. При этом завещание, составленное позднее, отменяет предыдущий документ полностью или в той […]

Иногда случается, что после того как оформлено и подписано завещание, завещатель меняет свое мнение и хочет написать новое завещание. Как правильно это сделать, рассказали в Министерстве юстиции.

Согласно украинскому законодательству, физическое лицо может в любой момент отменить свое завещание или же составить новый. При этом завещание, составленное позднее, отменяет предыдущий документ полностью или в той части, в которой есть противоречия. Следует помнить о том, что каждое новое завещание отменяет предыдущее и не восстанавливает завещания, которое завещатель составил перед ним.

Если новое завещание, составленное завещателем в случае его смерти, был признан недействительным, действие предыдущего завещания не восстанавливается, кроме случаев, установленных ст. 225 и 231 Гражданского кодекса Украины. Речь идет о тех случаях, когда:

  • завещание признано недействительным вследствие того, что оно составлено лицом, которое не осознавало значения своих действий и не могло руководить ими;
  • завещание было написано под влиянием насилия.

Чтобы изменить или отменить завещание, необходимо подать соответствующее заявление нотариусу. При этом в украинском законодательстве нет информации о том, что обращаться за отменой завещания нужно именно к тому нотариусу, у которого состоялось его удостоверение. Таким образом, лицо имеет право обратиться к любому другому нотариусу: с частной или государственной нотариальной конторы.

Обратите внимание, что при подаче нотариусу заявления об отмене или изменении завещания подлинность подписи на этом документе должна быть удостоверена нотариально.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине