No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМожно ли заниматься физкультурой людям, страдающим диабетом?

Можно ли заниматься физкультурой людям, страдающим диабетом?

Давно известно, что физические нагрузки приносят нашему здоровью небывалую пользу. Особенно они полезны людям, страдающим сахарным диабетом. Это объясняется тем, что во время занятий физкультурой, в крови снижается уровень глюкозы. Связано это с тем, что она активно поглощается работающими мышцами. Также спорт помогает наладить обмен веществ, что в свою очередь способствует снижению веса и уровня […]

Давно известно, что физические нагрузки приносят нашему здоровью небывалую пользу. Особенно они полезны людям, страдающим сахарным диабетом.

Это объясняется тем, что во время занятий физкультурой, в крови снижается уровень глюкозы. Связано это с тем, что она активно поглощается работающими мышцами. Также спорт помогает наладить обмен веществ, что в свою очередь способствует снижению веса и уровня «вредного» холестерина в крови. И что самое главное при физических нагрузках повышается чувствительность клеток к своему собственному инсулину, что напрямую сказывается на здоровье и самочувствии человека, болеющего сахарным диабетом.

Каким нагрузкам отдать предпочтение?

  1. Начинайте с малого — с утренней гимнастики. Даже самые простые упражнения «разбудят» организм и насытят каждую клетку кислородом.
  2. Введите в комплекс упражнения, которые выполняются в положении «сидя» и «лежа».
  3. Делайте упражнения 5-10 минут. Далее добавляйте по одному упражнению ежедневно до тех пор, пока весь комплекс не будет занимать 50-60 минут.
  4. Не забывайте про аэробные нагрузки: скандинавская ходьба, теннис, катание на велосипеде.

Каких видов физической нагрузки следует избегать?

Обязательно нужно исключить силовые упражнения, связанные с подъемом тяжестей. Такие упражнения могут вызвать проблемы со здоровьем.

У людей, страдающих сахарным диабетом, сосуды более хрупкие, чем у здоровых людей, поэтому им рекомендуется исключить такие виды спорта как футбол, волейбол и баскетбол.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине