No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатВ каких случаях прекращается выплата компенсации по уходу?

В каких случаях прекращается выплата компенсации по уходу?

Согласно украинскому законодательству, лица, предоставляющие социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе, имеют право на получение компенсации. Но бывают случаи, когда выплата компенсации прекращается. Согласно Постановлению Кабмина от 23 сентября 2020 года № 859 выплата компенсации прекращается в случае: изменения места жительства или пребывания лица, которому предоставляются социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе, или […]

Согласно украинскому законодательству, лица, предоставляющие социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе, имеют право на получение компенсации. Но бывают случаи, когда выплата компенсации прекращается.

Согласно Постановлению Кабмина от 23 сентября 2020 года № 859 выплата компенсации прекращается в случае:

  • изменения места жительства или пребывания лица, которому предоставляются социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе, или физического лица, предоставляющего социальные услуги и получает компенсацию;
  • смерти лица, которому предоставляются социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе;
  • смерти физического лица, которое предоставляло социальные услуги и получало компенсацию;
  • пребывания лица, которому предоставляются социальные услуги по уходу на непрофессиональной основе, на полном государственном обеспечении или получения социальных услуг стационарной ухода, паллиативной ухода в условиях стационара за плату.

Также в Постановлении Кабмина прописаны случаи, когда выплата компенсации временно приостанавливается. Это может произойти если физическое лицо, предоставляющее социальные услуги:

  • пребывает за пределами Украины более 10 календарных дней;
  • находится на стационарном лечении в течение полного календарного месяца.

Следует знать, что если человек, предоставляющий социальные услуги, находился за пределами Украины менее 10 календарных дней, на стационарном или санаторно-курортном лечении менее одного календарного месяца, выплата компенсации приостанавливается и возобновляется со дня представления им заявления о продлении предоставления социальных услуг по уходу без предоставления пакета документов, которые необходимы для назначения компенсации по уходу.

В случае возникновения обстоятельств, вследствие которых прекращается уход, физическое лицо, которое предоставляет социальные услуги и получает компенсацию, обязано в десятидневный срок письменно сообщить об этом структурным подразделениям, осуществляющим ее выплату.

Обратите внимание, выплата компенсации прекращается с месяца, следующего за тем, в котором произошли изменения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине