No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиДоставка газа: за что платим?

Доставка газа: за что платим?

На сегодняшний день в Украине потребители голубого топлива ежемесячно получают две платежки: за потребленные кубометры и за транспортировку. С первым, как правило, вопросов не возникает: сколько кубометров использовано, за столько и нужно заплатить. Что же касается транспортировки, то здесь иногда у потребителей возникают вопросы, за что они платят деньги. В платежке по доставке газа указана […]

На сегодняшний день в Украине потребители голубого топлива ежемесячно получают две платежки: за потребленные кубометры и за транспортировку. С первым, как правило, вопросов не возникает: сколько кубометров использовано, за столько и нужно заплатить. Что же касается транспортировки, то здесь иногда у потребителей возникают вопросы, за что они платят деньги.

В платежке по доставке газа указана цена не за объемы потребления, а за пользование мощностью. В Кодексе газораспределительных систем указано, что оператор ГРМ «предоставляет клиенту услугу по обеспечению круглосуточного доступа к мощности сетей для возможности потребления им соответствующих объемов природного газа».

Таким образом, человек оплачивает именно за заказанную мощность, так как каждая газораспределительная компания, должно обеспечить и поддерживать заказанную мощность в системе, независимо от того, сколько газа потребляется. Ведь даже когда газ не потребляется, операторы ГРМ держат его в системе под определенным давлением, чтобы он был доступен потребителям в любой момент.

Именно на эти работы и направляется плата за доставку газа. В Кодексе сказано, что «месячная стоимость услуги распределения природного газа определяется как произведение 1/12 годовой заказанной мощности потребителя на тариф, установленный Регулятором». Иными словами размер платы за доставку газа для каждого потребителя рассчитывается индивидуально и основывается исходя из объемов его фактического потребления газа в предыдущем газовом году. Отметим, что если в текущем году вы экономите газ, уменьшив объем потребления, то в следующем году вы будете платить за доставку меньше, и, наоборот, если увеличите объем потребления голубого топлива в этом году, то в следующем вам придется больше платить за доставку газа.

Источник 104.UA

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине