No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЭксперт назвала причины уничтожения отрасли виноградарства и виноделия в Украине

Эксперт назвала причины уничтожения отрасли виноградарства и виноделия в Украине

Импорт винопродукции из-за рубежа в Украине уничтожает отрасль виноградарства и виноделия. Об этом сообщила Ольга Ходаковская, заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН. По ее словам, внутреннему рынку винопродукции грозит экспансия иностранных производителей, ведь доля продаж через розничную сеть производимого в Украине вина сократилось в прошлом году до 52%, против 62% в […]

Импорт винопродукции из-за рубежа в Украине уничтожает отрасль виноградарства и виноделия. Об этом сообщила Ольга Ходаковская, заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН.

По ее словам, внутреннему рынку винопродукции грозит экспансия иностранных производителей, ведь доля продаж через розничную сеть производимого в Украине вина сократилось в прошлом году до 52%, против 62% в 2017 и 85% в 2005 г.; коньячных изделий — до 65% против 80% в 2017 г.; игристых и шампанских вин — до 60% по сравнению с 75% в 2017 г.

Специалист считает, что главные причины – это ограниченная покупательная способность, экспансия товаров иностранного производства на рынки Украины. Как следствие, внутренний рынок заполняется импортной винодельческой продукцией.

— Закупая значительное количество вин, коньячных спиртов и других виноматериалов за рубежом, мы способствуем развитию зарубежного виноградарства и виноделия, разрушая при этом свою экономику, — отметила Ольга Ходаковская.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине