No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиБудет ли проведен перерасчет пенсий военным в следующем году?

Будет ли проведен перерасчет пенсий военным в следующем году?

Парламентарии приняли во втором чтении законопроект №2141 «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Но в Правительстве данную инициативу не поддерживают. Против выступили министерство финансов и министерство социальной политики. Об этом пишет Соцпортал. Согласно проекту закона, планируется, что максимальная пенсия военнослужащих в отставке будет повышена до 90% от денежного обеспечения […]

Парламентарии приняли во втором чтении законопроект №2141 «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Но в Правительстве данную инициативу не поддерживают. Против выступили министерство финансов и министерство социальной политики. Об этом пишет Соцпортал.

Согласно проекту закона, планируется, что максимальная пенсия военнослужащих в отставке будет повышена до 90% от денежного обеспечения на соответствующих должностях. На сегодняшний день максимальная пенсия составляет 70 %. Авторы закона рассказывают, что норма о 70% действует с 2016 года, что создает дискриминацию в пенсионных выплатах между военными пенсионерами разных лет.

Если закон будет принят, то вступит в силу с 1 января 2021 года. Исходя из этого все пенсии военных должны быть пересчитаны. По словам авторов законопроекта, на перерасчет этих пений понадобится дополнительно 14,8 млрд грн. Согласно расчетам министерства социальной политики, дополнительные расходы составят 2 млрд грн в месяц.

В Минфине отметили, что не смогут финансово обеспечить реализацию закона в 2021 году. Кроме того, согласно Бюджетному кодексу, изменения, влияющие на параметры бюджета, принятые после 15 июля, могут вступить в силу не раньше года последующего за плановым (т.е. 2022), — сказано в экспертном выводе министерства относительно документа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине