No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаАмериканские селекционеры вывели новый сорт белой земляники

Американские селекционеры вывели новый сорт белой земляники

Селекционерам из Университета Флориды удалось вырастить землянику белого цвета из семян, полученных из Японии. Пока новый сорт белой клубники не имеет названия, а лишь обозначение «FL 16.78-109». Известно, что пыльца этой ягоды была скрещена с местным видом земляники садовой. Во время испытаний селекционеры получали то белые, то розовые, то красные плоды, но все же удалось […]

Селекционерам из Университета Флориды удалось вырастить землянику белого цвета из семян, полученных из Японии.

Пока новый сорт белой клубники не имеет названия, а лишь обозначение «FL 16.78-109». Известно, что пыльца этой ягоды была скрещена с местным видом земляники садовой. Во время испытаний селекционеры получали то белые, то розовые, то красные плоды, но все же удалось получить сорт с белыми ягодами.

Несмотря на то, что белая земляника продается пока в тестовом режиме, она уже вызвала большой интерес. Вкус очень отличается от традиционной земляники: сладкий, с ароматом ананаса.

— Белая земляника популярная в Японии и пришло время попробовать ее американцам. Это будет первая местная белая земляника на рынке США, — сообщил Вэнс Уитакер, селекционер в Университете Флориды, доцент кафедры садоводства. Отмечается, что белая земляника будет выращиваться на небольших площадях пока фермеры не привыкнут к особенностям культивирования белой земляники.

Источник kurkul.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине